বৃহস্পতিবার, ২৫শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১১ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বিএনপির নেতৃত্বে আসছেন তরুণরা!

news-image

ডেস্ক রির্পোট : বিএনপির নেতৃত্বে আসছেন অপেক্ষাকৃত তরুণরা। সরকার বিরোধী আন্দোলনে সফলতা আনতে তরুণ নেতৃত্বের কোনো বিকল্প নেই বলে মনে করেন বিএনপির নীতিনির্ধারকরা। সেকারণে মূল দল, অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতৃত্ব তরুণদের হাতে তুলে দেয়ার নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে দলটি। বিএনপির একাধিক দায়িত্বশীল সূত্রে এমনই আভাস পাওয়া গেছে।

জানা গেছে, চলমান রাজনৈতিক পরিস্থিতি বিবেচনায় এনে বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়া বেশকিছু তরুণ ও মেধাবীদের গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব দিতে চান। যারা ইতিমধ্যে দলের জন্য নিবেদিত হয়ে বিভিন্ন কার্যক্রম পরিচালনা করেছেন, এক্ষেত্রে তাদেরই অগ্রাধিকার দেয়া হবে।

সূত্র জানায়, তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনে জাতীয় নির্বাচনের দাবিতে করা আন্দোলনে বিগত সময়ে যারা সক্রিয় ভূমিকা পালন করেছেন তাদেরই গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব দেয়া হবে। এক্ষেত্রে কে কোন পদে আছেন কি নেই, তা দেখবে না দলটি। বিএনপির হাইকমান্ড এবার বিশেষ কোনো তদবিরে নয়, দলীয় কর্মসূচিতে তৎপরতা বিবেচনা করেই দায়িত্ব দেবে। এক্ষেত্রে ছাত্র ও যুবদলের বর্তমান এবং সাবেকদের মধ্যে যোগ্যদের অগ্রাধিকার ভিত্তিতে মূল্যায়ন করা হবে।

এ প্রসঙ্গে বিএনপির মাঠ পর্যায়ের বেশকয়েকজন নেতার সঙ্গে শনিবার আলাপকালে তারা শীর্ষ নিউজকে জানান, শুনেছি দলে তরুণদের অগ্রাধিকার দিয়ে সংগঠনগোছানোর উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। এ উদ্যোগ বাস্তবায়ন করতে সরাসরি চেয়ারপারসনকেই ভূমিকা রাখতে হবে। অন্যথায় উদ্যোগ কাগজে-কলমেই সীমাবদ্ধ থাকবে।

জানা গেছে, রাজধানীর প্রতিটি থানা, ওয়ার্ড ও ইউনিট পর্যায়ে বিএনপি নতুন কমিটি করা হবে। একই সঙ্গে দলের অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনগুলোতেও নতুনদের দায়িত্ব দেয়া হবে। আর যারা সমর্থক সংগঠন পরিচালনা করেন তাদেরও সক্রিয় রাখার উদ্যোগ নেয়া হবে।

বিএনপির আরেকটি সূত্র জানায়, সিটি নির্বাচনে প্রচার-প্রচারণায় তাবিথ আউয়াল ও আফরোজা আব্বাসের তৎপরতায় মুগ্ধ হয়েছে খালেদা জিয়া। কেন্দ্রীয় অনেক নেতার পাশাপাশি ঢাকাবাসীরাও চাচ্ছেন এরা নগর বিএনপির নেতৃত্বে আসুক। সেকারণে বিএনপির হাইকমান্ড এ দুজনের বিষয়টিও বিশেষ বিবেচনায় রেখেছেন। পাশাপাশি পদে থাকার পরও যারা বিভিন্ন সময় দায়িত্ব অবহেলা করেছেন তাদের সরিয়ে দেয়ারও পক্রিয়া শুরু করবে দলটি।

এ জাতীয় আরও খবর

বিগত সময়ের ১৩০০ উন্নয়ন প্রকল্প বর্তমান সরকারের জন্য বড় দায় : অর্থমন্ত্রী

বাংলা‌দে‌শিদের জন্য দুই বছর পর ট্যুরিস্ট ভিসা চালু করছে ভারত

তিস্তাসহ দেশের বিভিন্ন নদী ব্যবস্থাপনায় দুই দেশের ঐকমত্য

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১৬৪

দক্ষিণ কোরিয়াকে চমকে দিয়ে প্রথমবার নকআউটে দক্ষিণ আফ্রিকা

আসল রূপে ফিরল ব্রাজিল

লাইট বন্ধ করে সীমান্তে ৯ জনকে ফিরিয়ে নিল বিএসএফ

শাকিবের ‘সোলজার’-এ ক্যামিও চরিত্রে সুমন

আইন কর্মকর্তাদের পদত্যাগে ‘স্টান্টবাজি’র অভিযোগ বিএনপির

মালয়েশিয়া শ্রমবাজারে সুখবরের ইঙ্গিত

বেইজিং সফর নিয়ে প্রধানমন্ত্রীর সংবাদ সম্মেলন দুপুরে

বিএনপি–সিপিসি প্রথমবারের মতো সমঝোতা স্মারক