,

তেল ছাড়াই বিমান উড়লো ৫ মাসের বিশ্বভ্রমণে (ভিডিও)

solarimpulse1000_0আন্তর্জাতিক ডেস্ক : অকটেন কিংবা অন্য কোনো তেল নয়; বিমান চলছে সূর্যের আলো থেকে শক্তি সংগ্রহ করে। বিজ্ঞান-প্রযুক্তির এই অভাবনীয় সাফল্য উদযাপিত হচ্ছে আকাশে।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের আবুধাবি থেকে ওমানের মাসকটের উদ্দেশে সৌরশক্তিচালিত বিমান সোলার ইমপালস-টু-এর আনুষ্ঠানিক যাত্রার মধ্য দিয়ে বিশ্বভ্রমণ শুরু করেছে সৌরশক্তিচালিত বিমান। আগামী পাঁচ মাসে বিমানটির ৩৫ হাজার কিলোমিটার পথ পাড়ি দেয়ার কথা রয়েছে ইমপালস-টু এর।

সোমবার বিবিসির অনলাইনের প্রতিবেদনে বলা হয়, এ নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে এক মহাদেশ থেকে আরেক মহাদেশ এবং প্রশান্ত ও আটলান্টিক মহাসাগরও পাড়ি দেবে বিমানটি।

সৌরচালিত এ বিমানের পাইলট আন্দ্রে বোর্শবার্গ। আর সহকারি পাইলট বারট্রান্ড পিকার্ড। আবুধাবি থেকে যাত্রা শুরুর আগে বোর্শবার্গ বলেন, ‘আমাদের এ বিমানটি খুবই বিশেষ ধরনের এবং এটি আমাদের বড় বড় মহাসাগর পাড়ি দিতে সহায়তা করবে।’

ভ্রমণকালীন সময়ে বিশ্বের বিভিন্ন স্থানে যাত্রাবিরতি করবে সোলার ইমপালস-টু। সেসময় বিশ্রাম ও বিমানটির রক্ষণাবেক্ষণের কাজ করা হবে। পরিবেশবান্ধব এ প্রযুক্তির প্রচারও চালানো হবে এসব জায়গায়।

http://www.youtube.com/watch?v=vyu2-aQAdL0

এ জাতীয় আরও খবর

বিতর্কের জেরে সরানো হলো মেহজাবীন-পরীমণির ভুয়া ভিডিও

দিল্লিতে বিক্ষোভ ঘিরে ২৫ হাজার পুলিশ মোতায়েনের প্রস্তুতি

দুর্গাপূজা বাঙালির অসাম্প্রদায়িক চেতনার প্রতীক: জি এম কাদের

সেরা তরুণদের জাতিসংঘে পাঠাতে সহযোগিতা করবে সরকার

ভারত থেকে দেশে পৌঁছাল উন্নত প্রযুক্তির ১৮ রেলকোচ

রাষ্ট্রদ্রোহ মামলায় রিমান্ড শেষে কারাগারে দুই অবসরপ্রাপ্ত সেনা কর্মকর্তা

দুই মাস পর বড়পুকুরিয়া খনিতে আবারও কয়লা উত্তোলন শুরু

‘নুর হাসিনার পুত্র হলে, আসিফ-নাহিদরা নাতি’: আবু হানিফ

ফ্যামিলি ও কৃষক কার্ডে দারিদ্র্য হ্রাসের আশা বিশ্বব্যাংক-আইএমএফের

ইংল্যান্ড নারী কাবাডি দলের অধিনায়ক বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত আনিসা

নিয়োগ পরীক্ষায় অনিয়ম, পরীক্ষার্থীর এক মাসের কারাদণ্ড

শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষায় সবাইকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে: আইজিপি