,

কলম্বিয়ার কিশোরীদের রহস্যজনক অসুস্থতা

cbc4e1dc1e584c8ecd38b7187a29ba97-Colombiaকলম্বিয়ার উত্তরাঞ্চলের একটি ছোট শহরের প্রায় দুই শতাধিক কিশোরী রহস্যজনক কারণে অসুস্থ হয়ে পড়েছে। এ ব্যাপারে চিকিৎসকেরা কোনো ব্যাখ্যা দিতে পারেননি।

গণমাধ্যমের খবরে জানানো হয়, আক্রান্ত কিশোরীদের বয়স ৯ থেকে ১৬ বছরের মধ্যে। তারা হঠাৎ বিতৃষ্ণা, হাতে অসাড়তা, মাথাঘোরা ও অবসাদ অনুভব করছে।

কিশোরীদের মধ্যে রোগটি গণহারে ছড়িয়ে পড়ায় অভিভাবক ও কর্তৃপক্ষের মধ্যে উদ্বেগ বাড়ছে। স্থানীয় অধিবাসীরা তদন্তের দাবি জানিয়েছেন।

কোনো সংক্রামক বা হিউম্যান পাপিলোমা ভাইরাস (এইচপিভি) প্রতিরোধের টিকার প্রতিক্রিয়া থেকে কিশোরীদের মধ্যে অসুস্থতার এই লক্ষণগুলো দেখা দিতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

শহরটির মেয়র ফ্রসিস ভেগা বলেন, গত মে মাসের শেষের দিকে এ ধরনের অসুস্থতা প্রথম দেখা দেয়। এরপর প্রকোপ বাড়তে থাকে। এখন পর্যন্ত আক্রান্ত কেউ মারা যায়নি। সবাইকে চিকিৎসা দিয়ে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।

এ জাতীয় আরও খবর

মোহাম্মদপুর গৃহায়ণ প্রকল্পে অনিয়ম, ফ্ল্যাট বরাদ্দের তথ্য উন্মোচন

৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না ঢাকার যেসব এলাকায়

এনজিও ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান হলেন খোন্দকার মোরতাজুল করিম

সংকট সমাধানে দরকার রাজনৈতিক উদ্যোগ

ইরানের সঙ্গে আলোচনায় ‘উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি’ হয়েছে: পাকিস্তান

ম্যারাডোনার মামলায় চিকিৎসা পরীক্ষার ফল নিয়ে ভুল স্বীকার

ইরানের রাষ্ট্রীয় প্রচারমাধ্যমে ট্রাম্পপুত্র ব্যারনকে হত্যার হুমকি

সংসদ অধিবেশন ঘিরে ঢাকার বিভিন্ন এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ

ঢাকার পানি সংকট মোকাবিলায় ভূমিকা রাখবে ডেনমার্ক: এলজিআরডি মন্ত্রী

ইরান যুদ্ধ নিয়ে মার্কিন জনসমর্থন কমেছে, রেকর্ড নিম্নে ট্রাম্পের জনপ্রিয়তা

বাংলাদেশের সংস্কার প্রক্রিয়ায় সহযোগিতা করবে ইউএনডিপি

দেশে সারের সংকট নেই, পর্যাপ্ত মজুদ আছে