,

ওজন কমায় যে খাবার

exercise00120140904182606সুস্থ দেহ সুস্থ মন, কর্ম ব্যাস্ত সুখী জীবন-এ কথা আমাদের সকলের জানা। জীবনে কর্মব্যস্ততার মাঝেও নিজ দেহের প্রতি সচেতন থাকতে পারাটা অনেক কঠিন হলেও অসম্ভব নয়। দেহের সুন্দর গঠন ও সুস্থতার ক্ষেত্রে ব্যায়াম এর কোনো বিকল্প নেই। তবে শুধু ব্যায়ামই নয় এর সঙ্গে প্রয়োজন সঠিক খাবার গ্রহন। অনেকেই মনে করেন কম খেলে ওজনও কম বাড়বে, যে ধারণাটা সম্পূর্ণ ভুল। অল্প খেয়ে নিজের শারীরিক দুর্বলতা না বাড়িয়ে, পরিমিত এবং সঠিক খাবার গ্রহণ করে সুস্থ সুন্দর দেহ গঠন করুন।

প্রথমে জেনে নেয়া যাক উচ্চতা ভেদে সঠিক শারীরিক ওজন কেমন হওয়া উচিত।

শারীরিক পরিশ্রম এর সঙ্গে সঙ্গে সঠিক খাবার আহরণ দৈহিক ওজন কমানোর ক্ষেত্রে বিশেষ ভূমিকা পালন করে। এবার জেনে নেওয়া যাক ওজন হ্রাসকারী কিছু খাবারের কথা।

list

তেঁতুল : তেঁতুলের টক বা জুস দেহ থেকে প্রচুর পরিমাণ চর্বি কাটে। তবে তেঁতুলের টক বা জুস খেতে না পারলে লেবুর জুসও খেতে পারেন। তবে তা অবশ্যই চিনি ছাড়া খেতে হবে।
শশা : শসায় আছে প্রচুর পরিমাণ পানি। তাই খিদে পেলে জাঙ্ক ফুড না খেয়ে শশা খান, এতে করে ক্ষুধাও কমবে আবার পানির চাহিদাও পূরণ হবে।
ওটস : ওটস আঁশ জাতীয় খাবার। এর তৈরি রুটি, নুডুলস ইত্যাদি আপনার ক্ষুধা মেটাবে কিন্তু ওজন বাড়াবে না।
সবুজ চা : নিয়মিত গ্রিন টি পান করলে তা দেহের ওজন কমাতে সহায়তা করে।
কলা/বাদাম জাতীয় খাবার : কলা বা বাদাম জাতীয় খাবার দেহের ফ্যাটি এসিড কমিয়ে উপকারি ব্যাকটেরিয়া তৈরি করে যা দেহের অতিরিক্ত চর্বি কমাতে সাহায্য করে।

পরিশেষে বলতে চাই, সুস্থ সুন্দর দেহ সম্পদ স্বরূপ। সঠিক খাদ্য গ্রহন ও শরীর চর্চার মাধ্যমে দেহ ও মন কে সুন্দর করে তুলুন।
 

এ জাতীয় আরও খবর

প্রতিমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করলেন ইশরাক হোসেন

পূজার আয়োজনে ঘরেই বানান নারিকেলের নাড়ু

লোকসান ও বিদ্যুৎ বিলের চাপে বন্ধ হচ্ছে উল্কা সিনেমা হল

সব সম্প্রদায়ের অধিকার রক্ষার কথা বলল বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদ: রিজভী

মঙ্গলবার থেকে টানা ৫ দিনের ছুটি, ছুটিতে থাকবেন না যারা

ঢাকায় তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকার আভাস

ফ্রান্সে বিক্ষোভ-সহিংসতা, গ্রেপ্তার ২ হাজার ৪০০

সেঞ্চুরির পর ঘরোয়া ক্রিকেটের প্রশংসায় আগা সালমান

টাইগার শ্রফকে লক্ষ্য করে গুলি, অল্পের জন্য রক্ষা

জুলাই স্মৃতিস্তম্ভ ও আধুনিক ওসমানী উদ্যান উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রীর

ফ্রান্সে সহিংসতা, অপরাধীদের শাস্তির হুঁশিয়ারি ম্যাক্রনের

এমবাপ্পের জোড়া গোলে সেভিয়াকে উড়িয়ে দিল রিয়াল