,

কৃষ্ণ সাগরে রাশিয়া ও ন্যাটোর মহড়া

mohoraকৃষ্ণ সাগরে একই দিনে মহড়া শুরু করেছে ন্যাটো এবং রাশিয়া। রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, শুক্রবার রাশিয়া কৃষ্ণ সাগর নৌবহর মহড়া শুরু করেছে। এ মহড়ায় প্রায় ২০টি যুদ্ধ জাহাজ এবং ২০টি বিমান ও হেলিকপ্টার অংশ গ্রহণ করছে। এ মহড়া সমগ্র কৃষ্ণ সাগরজুড়ে চলবে এবং আন্তর্জাতিক মানে এ মহড়া অনুষ্ঠিত হবে বলে সাংবাদিকদের জানিয়েছে রুশ প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়।

রুশ নৌ মহড়ায় সাগরে কল্পিত শত্রুর নৌ বাহিনী ধ্বংস করা এবং নৌ ও উপকূলীয় অঞ্চলে বিমান প্রতিরক্ষার অনুশীলনসহ অনেকগুলো যুদ্ধ মিশনের অনুশীলন সম্পন্ন করা হবে।

রুশ অ্যাডমিরাল আলেকসান্ডার ভাইতকোর কমান্ডের অধীনস্থ কৃষ্ণ সাগরের বহর এ মহড়ায় কল্পিত শত্রুর বিরুদ্ধে তল্লাসি অভিযান চালাবে। কল্পিত শত্রু অবস্থান নির্ণয় করা হবে এবং তাদের ধ্বংস করা হবে এ মহড়ায়।

রুশ মহড়ার অংশ হিসেবে গতকাল পাঁচটি মোসকিত এবং মালাখিত ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র ছোঁড়া হয়েছে এবং এ গুলো লক্ষ্যে নির্ভুল ভাবে আঘাত হেনেছে। এ ছাড়া, এসইউ-২৪ জঙ্গি বিমানগুলো সাগরের লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হেনেছে।

এদিকে, একই দিনে ‘সি ব্রিজ’ নামের সামরিক মহড়া শুরু করেছে ন্যাটো। তুরস্ক ও আমেরিকাসহ বেশ কয়েকটি দেশের যুদ্ধ জাহাজ এ মহড়ায় অংশ নিয়েছে। কৃষ্ণ সাগরের পশ্চিমাঞ্চলে চলমান ন্যাটোর এ মহড়া চলতি মাসের ১৩ তারিখ পর্যন্ত অব্যাহত থাকবে।

ন্যাটোর মহড়াকে রাশিয়ার জাতীয় নিরাপত্তার জন্য সরাসরি হুমকি হিসেবে চিহ্নিত করেছেন রুশ সামরিক বিশেষজ্ঞরা।

এ জাতীয় আরও খবর

সাবেক স্ত্রীসহ তিনজনের বিরুদ্ধে হিরো আলমের মামলা

আসিফের কণ্ঠে মাহবুবুল খালিদের নতুন গান ‘সখি তুই কি তেল মাখিস চুলে’

ধারাভাষ্য দল থেকে বাদ আথারটন-হুসেইন

জামায়াত আমিরের সঙ্গে পাকিস্তানের হাইকমিশনারের বৈঠক

অ্যাপল গ্লোবাল টেলের এমডি-চেয়ারম্যানের ২২ বছরের কারাদণ্ড

জামায়াত রাজনৈতিক দল নয়, একটি সমিতি: বিএনপি নেতা খোকন তালুকদার

ভারতজুড়ে বাংলাদেশের মতো অস্থিরতা সৃষ্টির অভিযোগ শুভেন্দুর

ডেঙ্গুতে আরও ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১,৮৫১

মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক প্রতিমন্ত্রীর পদ ছাড়ার ঘোষণা ইশরাকের

রাষ্ট্রায়ত্ত তিন ব্যাংকের এমডিদের চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ বাতিল

নিজের সন্তানের ভবিষ্যতের জন্য ঢাকা পরিচ্ছন্ন রাখুন: প্রধানমন্ত্রী

সৌদিতে দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, রায়ের কপি চেয়েছে ঢাকা