শুক্রবার, ২৬শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

অ্যাপল-গুগলের সমঝোতা

প্রযুক্তি বিষয়ক বেশ কিছু পেটেন্ট নিয়ে অ্যাপল ও গুগল পারস্পরিক মামলায় জড়িয়ে পড়েছিল। সম্প্রতি পেটেন্ট বিষয়ে এই দুটি প্রতিষ্ঠান সমঝোতায় পৌঁছানোর ঘোষণা দিয়েছে।



এক যৌথ বিবৃতিতে অ্যাপল ও গুগল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, দ্বন্দ্বে না জড়িয়ে এখন থেকে দুটি প্রতিষ্ঠান পেটেন্ট বিষয়ে যৌথভাবে কাজ করবে। এ বিষয়ে একটি চুক্তিও করেছে প্রতিষ্ঠান দুটি। বিবিসি অনলাইনের এক খবরে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

পেটেন্ট দ্বন্দ্ব মিটিয়ে ফেলার উদ্যোগ নিলেও পেটেন্ট বিনিময় বা পারস্পরিক পেটেন্ট ব্যবহার সংক্রান্ত কোনো বিষয়ে একমত হয়নি প্রতিষ্ঠান দুটি।

চলতি মাসের শুরুর দিকে যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়ার একটি আদালত দক্ষিণ কোরিয়ার প্রতিষ্ঠান স্যামসাংকে অ্যাপলের দুটি পেটেন্ট ভঙ্গের কারণে ১১ কোটি ৯৬ লাখ মার্কিন ডলার জরিমানা করেন। স্যামসাংয়ের মোবাইল ফোনে গুগলের অ্যান্ড্রয়েড অপারেটিং সিস্টেম ব্যবহূত হয়। একই আদালত স্যামসাংয়ের পেটেন্ট ভঙ্গের অভিযোগে অ্যাপলকেও এক লাখ ৫৮ হাজার ডলার জরিমানা করেন।

বর্তমানে বাজারে যত নতুন ফোন বিক্রি হচ্ছে তার ৮০ শতাংশই অ্যান্ড্রয়েড চালিত। 

এ জাতীয় আরও খবর

না জিতেও নকআউটে অস্ট্রেলিয়া, আশা আছে প্যারাগুয়েরও

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে প্রাণহানির ঘটনায় প্রধানমন্ত্রীর শোক

‘সবকিছুর জন্য আলহামদুলিল্লাহ’

জার্মানিকে হারিয়ে ছুটিতে ইকুয়েডর

শি জিনপিংয়ের সঙ্গে তারেক রহমানের শুভেচ্ছা বিনিময়

হোসেনি দালান থেকে শুরু হয়েছে তাজিয়া মিছিল

ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প : ২৩৫ জনের মরদেহ উদ্ধার, আহত ১ হাজার ৫ শতাধিক

সরকার মৌলিক পরিবর্তনের দাবিকে অগ্রাহ্য করছে : শফিকুর রহমান

স্বস্তি নেই বাজারে, চড়া দামেই বিক্রি হচ্ছে মাছ-মুরগি-সবজি

মাদকের বিরুদ্ধে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলতে হবে : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

বাংলাদেশ-চীনের ১৩ সমঝোতা স্মারক সই

ন্যানসি-কন্যার কণ্ঠে বিশ্বকাপের ‘দাই দাই’ গান