,

গরীব-অসহায় মানুষের অধিকার আছে সর্বোচ্চ আদালতের বিচার পাওয়ার – মোকতাদির চৌধুরী এম.পি

প্রধান মন্ত্রীর সাবেক একান্ত সচিব, বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের কার্য নির্বাহী কমিটির সদস্য, বিশিষ্ট মুক্তিযোদ্ধা, কলামিস্ট ও পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রণালয় সম্পর্কিত সংসদীয় স্থায়ী কমিটির সভাপতি র.আ.ম. উবায়দুল মোকতাদির চৌধুরী এম.পি বলেছেন, লিগ্যাল এইড একটি অধিকার, এটি আমাদের প্রাপ্য । আমাদের দেশের অসহায় ও দরিদ্র জনগোষ্ঠী জানেনা আইনী সহায়তা পাওয়া তাদের অধিকার।





তিনি গতকাল সোমবার বিকেলে জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবসের আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে একথা বলেন। 





জেলা লিগ্যাল এইড কমিটির উদ্যোগে জেলা জজ আদালত ভবনের সম্মেলন কক্ষে জেলা ও দায়রা জজ মোহাম্মদ কাওসারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে মোকতাদির চৌধুরী এম.পি আরো বলেন, সরকার অসহায় ও দরিদ্র জনগোষ্ঠীর মামলার খরচ বহন করে। তিনি বলেন, গরীব-অসহায় মানুষের অধিকার আছে সর্বোচ্চ আদালতের বিচার পাওয়ার।

বিনা বিচারে কেউ যাতে কারাগারে না থাকে সেদিকে খেয়াল রাখতে হবে। তিনি বলেন, দেশপ্রেম না থাকলে মানুষের প্রতি ভালোবাসা থাকেনা। লিগ্যাল এইডের প্রতি মমত্ববোধ থাকতে হবে। তিনি আরো বলেন, আমাদের সবার খেয়াল রাখতে হবে দরিদ্র-অসহায় মানুষ আমাদের ভাই,আমাদের বোন। মানুষ অসহায় হলেই উকিলের কাছে যায়, আদালতে যায়। তাই অসহায় মানুষের প্রতি খেয়াল রাখতে হবে। আমাদের সবার সামাজিক দায়বদ্ধতা আছে, সমাজের সকলের সম্মিলিত প্রয়াস থাকলে অপরাধ অনেক কমে যাবে। 



তিনি এও বলেন, সরকারের এই দায়িত্ব সকলকে দায়িত্বশীলভাবে পালন করতে হবে। গরীব ও অসহায় মানুষদেরকে বেশী করে সেবা দিতে হবে। মানুষকে যতটা সম্ভব মামলা মোকদ্দমা এড়িয়ে চলতে হবে।

তিনি প্রতিদিন একটি মামলা বিনা খরচে পরিচালনার জন্য আইনজীবীদের প্রতি আহবান জানান। কেউ যাতে বিচার থেকে বঞ্চিত না হয় সেদিকে খেয়াল রাখার আহবান জানান। তিনি বলেন, বিচারের বানী নিভৃতে কাঁদলে খোদার আরশ কেঁপে উঠে। তাই কেউ যাতে ন্যায় বিচার থেকে বঞ্চিত না হয় সেদিকে খেয়াল রাখার জন্য আইনজীবী, বিচারক ও বিচার সংশ্লিষ্ট সকলের প্রতি আহবান জানান। 





অনুষ্ঠানে বিশেষ জেলা জজ ( নারী ও নির্যাতন ট্রাইব্যুনাল) মোঃ জাকির হোসেন, চীফ জুডিশিয়াল ম্যাজিষ্ট্রেট মোস্তাক আহমেদ সাহ্দানী, সিভিল সার্জন ডাঃ নারায়ন চন্দ্র দাস, জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি অ্যাডঃ সারওয়ার-ই-আলম, সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট তারিকুল ইসলাম খান রুমা। বক্তব্য রাখেন জেলা আইনজীবী সমিতির সাবেক সভাপতি অ্যাডভোকেট নাজমুল হোসেন ও অ্যাডভোকেট শামীমা করিম রুনা।

এ জাতীয় আরও খবর

আলমনগরে মেধাবীদের বৃত্তি ও শিক্ষা উপকরণ বিতরণ, উন্নয়নে অগ্রাধিকারের আশ্বাস এমপি আব্দুল মান্নানের

প্রতিমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করলেন ইশরাক হোসেন

পূজার আয়োজনে ঘরেই বানান নারিকেলের নাড়ু

লোকসান ও বিদ্যুৎ বিলের চাপে বন্ধ হচ্ছে উল্কা সিনেমা হল

সব সম্প্রদায়ের অধিকার রক্ষার কথা বলল বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদ: রিজভী

মঙ্গলবার থেকে টানা ৫ দিনের ছুটি, ছুটিতে থাকবেন না যারা

ঢাকায় তাপমাত্রা অপরিবর্তিত থাকার আভাস

ফ্রান্সে বিক্ষোভ-সহিংসতা, গ্রেপ্তার ২ হাজার ৪০০

সেঞ্চুরির পর ঘরোয়া ক্রিকেটের প্রশংসায় আগা সালমান

টাইগার শ্রফকে লক্ষ্য করে গুলি, অল্পের জন্য রক্ষা

জুলাই স্মৃতিস্তম্ভ ও আধুনিক ওসমানী উদ্যান উদ্বোধন প্রধানমন্ত্রীর

ফ্রান্সে সহিংসতা, অপরাধীদের শাস্তির হুঁশিয়ারি ম্যাক্রনের