,

১৭ ডিসেম্বর থেকে ফের টানা কর্মসূচি!

BNPদশম জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার পরদিন ২৬ নভেম্বর থেকে শুক্রবার ছাড়া তিন দফায় ১৫ দিন অবরোধ কর্মসূচি পালন করেছে বিরোধীদলীয় জোট। শুক্রবার সকাল ছয়টায় এই কর্মসূচি শেষ হয়েছে। শহীদ বুদ্ধিজীবী ও বিজয় দিবসকে ঘিরে তিন দিনের জন্য টানা কর্মসূচি স্থগিত রেখেছে ১৮ দল। তবে ১৬ ডিসেম্বরের মধ্যে সমঝোতার কোনো লক্ষণ দেখা না গেলে ১৭ ডিসেম্বর থেকে ফের টানা কর্মসূচি দেবে নির্দলীয় সরকারের অধীনে নির্বাচন দাবিতে আন্দোলনরত বিরোধী জোট। এক্ষেত্রে হরতাল বা অবরোধের কথা ভাবছে তারা।

দুই দলের শীর্ষ পর্যায়ে যে সংলাপ চলছে তাতে ইতিবাচক কোনো সিদ্ধাšত্ম হয়ে গেলে বিরোধী জোট টানা কর্মসূচি থেকে ফিরেও আসতে পারে। তবে সেই সম্ভাবনা খুবই ক্ষীণ বলে মনে করেন বিরোধী দলের নেতারা।

গত কয়েক সপ্তাহ ধরে টানা অবরোধ কর্মসূচি পালন করলেও বিরোধী জোটের দাবি এখনো আদায় হয়নি।

বিএনপি রোববার সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে সমাবেশ ডেকেছিল। কিন্তু কাদের মোল্লার ফাঁসির রায় কার্যকরের প্রতিবাদে ওইদিন জামায়াত হরতাল ডেকেছে। এজন্য বিএনপির পূবঘোষিত সমাবেশ না-ও হতে পারে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক বিএনপির স্থায়ী কমিটির এক সদস্য বলেন, “আমরা আলোচনার মাধ্যমেই সমাধান চাই। কিন্তু যে আলোচনা চলছে তাতে ইতিবাচক কোনো ফল আসবে বলে আমরা তেমন আশাবাদী হতে পারছি না। তবে নাটকীয় কিছু ঘটলে ঘটতেও পারে।”

 

এ জাতীয় আরও খবর

সাবেক স্ত্রীসহ তিনজনের বিরুদ্ধে হিরো আলমের মামলা

আসিফের কণ্ঠে মাহবুবুল খালিদের নতুন গান ‘সখি তুই কি তেল মাখিস চুলে’

ধারাভাষ্য দল থেকে বাদ আথারটন-হুসেইন

জামায়াত আমিরের সঙ্গে পাকিস্তানের হাইকমিশনারের বৈঠক

অ্যাপল গ্লোবাল টেলের এমডি-চেয়ারম্যানের ২২ বছরের কারাদণ্ড

জামায়াত রাজনৈতিক দল নয়, একটি সমিতি: বিএনপি নেতা খোকন তালুকদার

ভারতজুড়ে বাংলাদেশের মতো অস্থিরতা সৃষ্টির অভিযোগ শুভেন্দুর

ডেঙ্গুতে আরও ৪ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১,৮৫১

মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক প্রতিমন্ত্রীর পদ ছাড়ার ঘোষণা ইশরাকের

রাষ্ট্রায়ত্ত তিন ব্যাংকের এমডিদের চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ বাতিল

নিজের সন্তানের ভবিষ্যতের জন্য ঢাকা পরিচ্ছন্ন রাখুন: প্রধানমন্ত্রী

সৌদিতে দুই বাংলাদেশির মৃত্যুদণ্ড, রায়ের কপি চেয়েছে ঢাকা