বুধবার, ১৬ই জুলাই, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ১লা শ্রাবণ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

১০ ডিসেম্বর আশুগঞ্জ মুক্ত দিবস

B Baria Map১০ ডিসেম্বর ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আশুগঞ্জ উপজেলা মুক্ত দিবস। ১৯৭১ সালের এই দিনে মুক্তি বহিনী, মিত্র বাহিনী ও সেনা  সদস্যরা যৌথভাবে হানাদার বাহিনীকে তাড়িয়ে দিলে শত্রুমুক্ত হয়  আশুগঞ্জ।

জানা যায়, আশুগঞ্জকে মুক্ত করার যুদ্ধে নেতৃত্ব দেন  তৎক‍ালীন লে. কর্নেল কে.এম সফিউল্লাহ, লেফটেন্যান্ট মো. মোর্শেদ ও মেজর নাসিরসহ আরও অনেকে।

আশুগঞ্জকে মুক্ত করতে গিয়ে পাক হানাদারদের সঙ্গে  যুদ্ধে শহীদ হন সুবেদার মেজর সিরাজুল ইসলাম, ল্যান্স নায়েক আব্দুল হাই, সিপাহী কফিল উদ্দিন।

১৯৭১ সালের ৯ ডিসেম্বর থেকে আশুগঞ্জে পাক বাহিনীর বিরুদ্ধে প্রতিরোধ যুদ্ধ শুরু হয়। প্রায় দুই দিন তুমুল যুদ্ধের পর ১০ ডিসেম্বর বিকেল থেকে মুক্তিযোদ্ধাদের প্রতিরোধের মুখে পাক সেনারা পিছু হটে।

পাক বাহিনী আশুগঞ্জ থেকে পালিয়ে কিশোরগঞ্জের ভৈরবে যাওয়ার পথে মেঘনা নদীর ওপর নির্মিত রেল সেতুটির একাংশ ডিনামাইট দিয়ে উড়িয়ে দেয়। এতে সেতুটির দুটি স্প্যান ভেঙে নদীতে পড়ে যায়। ১০ ডিসেম্বর রাতে আশুগঞ্জ সম্পূর্ণ শত্রুমুক্ত হয়।

দিবসটি পালন উপলক্ষে মঙ্গলবার স্থানীয় মুক্ত দিবস উদযাপন কমিটি দিনব্যাপী বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে।

কর্মস‍ূচির মধ্যে রয়েছে সকালে আনন্দ শোভাযাত্রা ও মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতিচারণ এবং বিকেলে মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান।

এ জাতীয় আরও খবর

পুলিশের সঙ্গে সংঘর্ষ, গোপালগঞ্জে ১৪৪ ধারা জারি

নতুন ট্রেন্ড ‘মাউথ টেপিং’ কি জেনে-বুঝে করছেন?

৬০০ বছর আগের বিলুপ্ত মোয়া পাখির পুনরুত্থান সম্ভব?

ভুটানকে হারালো বাংলাদেশের মেয়েরা

বাংলাদেশি কর্মীদের মাল্টিপল এন্ট্রি ভিসা দেবে মালয়েশিয়া

শুরু হচ্ছে বাংলাদেশ-পাকিস্তান সিরিজের টিকিট বিক্রি

মৌলিক সংস্কারে বাধা সৃষ্টি করছে বিএনপি : এনসিপি

বদলির আদেশ ছিঁড়ে ফেলায় এনবিআরের ১৪ কর্মকর্তা বরখাস্ত

সংবিধানে জুলাই অভ্যুত্থানকে স্বীকৃতি দেওয়া হবে: সালাহউদ্দিন আহমদ

সৌদি প্রবাসীদের জন্য নতুন নির্দেশনা

আমাদের লড়াই শেষ হবে সংসদে গিয়ে: হাসনাত

‘বিচ্ছেদ’র কথায় মেহজাবীন বললেন অপেক্ষায় থাকতে