বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

প্রতিবন্ধী শিশুদের হত্যার ফতোয়া দিল আইএস !

news-image

প্রতিবন্ধী শিশুদের হত্যার ফতোয়া দিল সিরিয়া ভিত্তিক জঙ্গিসংগঠন ইসলামিক স্টেট (আইএস)। তাদের মতে প্রতিবন্ধী শিশুদের হত্যা করা জায়েজ! এটি কার্যকর করতে বিভিন্ন দেশে বোমা হামলা চালিয়ে তারা মানুষের মাঝে সতর্ক করার চেষ্টা করছে। ডেইলি মিরর এক খবরে এ তথ্য জানিয়েছে।
 
এরই মধ্যে আইএস এক সপ্তাহ থেকে তিন মাস বয়সী প্রায় ৩৮ টি শিশুকে হত্যা করেছে। এদের অধিকাংশই জন্মগত ত্রুটি বা শারীরিক প্রতিবন্ধকতা নিয়ে জন্মেছিল। তাদের ইনজেকশন বা শ্বাস রোধ করে হত্যা করা হয়েছে। এদের মধ্যে অনেক শিশুই সিরিয়া এবং মসুল অঞ্চলের।
 
ইরাকের একটি সামাজিক আন্দলনের সংস্থা 'মসুল আই' জানিয়েছে, 'আইএস একটি বর্বর ফতোয়া জারি করেছে। মৌখিক এই ফতোয়া অনুযায়ী সদ্যজাত শিশুর জন্মগত বিকৃতি, মানসিক প্রতিবন্ধী, অক্ষম বা এ ধরনের কোনো লক্ষণ ধরা পড়লে শিশুটিকে হত্যা করতে পারবে সংগঠনটির যোদ্ধারা।' তারা প্রতিবন্ধী শিশুদের 'রাষ্ট্রের বোঝা' বলে উল্লেখ করেছে।
 
সামাজিক সংস্থাটি জানিয়েছে, 'পুরুষ, নারী এবং তরুণদের হত্যা করেও সন্তুষ্ট নয় আইএস। এখন তারা শিশুদের হত্যা করছে।' এ খবর প্রচারের পর এক ফেসবুক ব্যবহারকারী জানিয়েছে, 'আমি এই শিশুদের করুণ পরিনতির কথা শুনে খুব কেঁদেছি! আমার নিজেরও দুই সন্তান আছে যাদেরকে সবাই অক্ষম বা শারিরিক প্রতিবন্ধী । আমার মন ভেঙ্গে গেছে এই বর্বরতার কথা শুনে। বার বার নিজের শিশুদের কথাই মনে হয়েছে আমার।'