,

নড়িয়ায় পদ্মার রুদ্র রূপ, ভাঙছে বাড়ি-ঘর

news-image

ডেস্ক রিপোর্ট : শরীয়তপুরের নড়িয়া উপজেলায় পদ্মার ভাঙন তীব্র রূপ ধারণ করেছে। গত কয়েকদিনের ভাঙনে বিলীন হয়েছে ৫০টির বেশি বাড়ি-ঘর, দোকানপাটসহ বিভিন্ন স্থাপনা। নিঃস্ব হয়ে পড়েছেন অনেকেই। হুমকির মুখে হাসপাতাল, সরকারি খাদ্য গুদাম, পৌর ও উপজেলা পরিষদ ভবন।

সরজমিনে গিয়ে দেখা যায়, চোখের সামনেই পদ্মা গিলে খাচ্ছে বসতবাড়িসহ বিভিন্ন স্থাপনা। পদ্মার আগ্রাসী এ রূপ নিয়েছে শরীয়তপুরের নড়িয়ায়। গত কয়েকদিনের ভাঙনের কবলে উপজেলার মুলফতগঞ্জ বাজার, কেদারপুর, শুভ গ্রাম, ঈশ্বরকাঠিসহ বিভিন্ন এলাকা।

এরইমধ্যে নদীতে বিলীন হয়েছে অসংখ্য বাড়ি-ঘর, দোকানপাট ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। রক্ষা পায়নি ফসলের জমিও। সব হারিয়ে নিঃস্ব এখানকার বাসিন্দারা।

আব্দুস সালাম নামের এক নদী পারের বাসিন্দা জানান, নতুন ভাঙন যে ধরছে এতে করে আমাদের বাড়ি-ঘর সব শেষ হয়ে পড়েছে। আমরা সামনে কোথায় গিয়ে দাঁড়াব জানি না।

সালেহা নামের এক নারী বলেন, আমাদের গাছ-পালা, গবাদিপশু ও বাড়ি সব পদ্মায় নিয়ে গেছে।
রহিমা নামের এক নারী জানান, বাড়ি-ঘর পদ্মায় তলিয়ে যাওয়ায় পরের জায়গায় বাড়ি বানিয়ে আছি।
জাহের আলী নামের অপর এক বাসিন্দা জানান, গ্রামের মসজিদটা ঝুঁকিপূর্ণ আছে। গ্রামের আরও ৫০ থেকে ৬০টা ঘর-দুয়ার পদ্মার পানিতে যেকোনো সময় তলিয়ে যেতে পারে।

বেড়িবাঁধ নির্মাণের জন্য এক হাজার ৯৭ কোটি টাকার প্রকল্প অনুমোদন হলেও এখনও কাজ শুরু হয়নি। দ্রুত এ প্রকল্পের কাজ শুরু করার দাবি ক্ষতিগ্রস্তদের।

রাজ্জাক নামের এক যুবক জানান, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা যেন পদ্মায় একটা বেড়িবাঁধের ব্যবস্থা করে দেন।
আহম্মদ আলী নামের এক বয়োবৃদ্ধ বলেন, বাড়ি-ঘর গেছে কিন্তু সরকার আমাদের কোনও সাহায্য করেনি।
নাসিমা আক্তার নামের এক নারী জানান, বাড়ি ভাঙার পর থেকে রাস্তায় ছিলাম। এখন অন্যের বাড়িতে আছি।
এদিকে পদ্মার ভাঙন রোধ ও নড়িয়ায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকে সহায়তার আশ্বাস দেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সানজিদা ইয়াছমিন।

তিনি জানান, পদ্মা নদীর ভাঙনে যারা ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে তাদের তালিকা আমরা যথাযথ কর্তৃপক্ষের কাছে পাঠাব। আমরা তাদের পাশেই আছি।

সরকারি-বেসরকারি সহযোগিতা নিয়ে জীবনযুদ্ধে আবারও ঘুরে দাঁড়াতে চান শরীয়তপুরের নড়িয়াবাসী।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে