,

দু’দিন আগে বাজেট পাস হবে এবার

news-image

দশম জাতীয় সংসদের এবং বর্তমান সরকারের শেষ বাজেট অধিবেশন শুরু হচ্ছে মঙ্গলবার। এ অধিবেশনেই ২০১৭-১৮ অর্থবছরের জন্য চার লাখ ৬০ হাজার কোটি টাকার বাজেট উত্থাপন ও পাসের সম্ভাবনা রয়েছে। অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আব্দুল মুহিত আগামী ৭ জুন বাজেট উত্থাপন করবেন।

দশম জাতীয় সংসদের ২১তম অধিবেশনে বাজেট ছাড়াও বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিল পাসের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে সংসদ সচিবালয়। মঙ্গলবার বেলা ১১টায় জাতীয় সংসদে অধিবেশন শুরুর আগে বসবে কার্যউপদেষ্টা কমিটির বৈঠক। যাতে সংসদের কার্যসূচি চূড়ান্ত করা হবে। স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে সংসদের কার্য উপদেষ্টা কমিটির বৈঠকেপ্রধানমন্ত্রী ও সংসদ নেতা শেখ হাসিনার উপস্থিত থাকার কথা রয়েছে।

সংসদ সচিবালয় জানিয়েছে, ৭ জুন বৃহস্পতিবার বেলা সাড়ে ১২টায় সংসদে বাজেট পেশ করবেন অর্থমন্ত্রী আবুল মাল আব্দুল মুহিদ। এ ছাড়া রোজার মধ্যে প্রতিদিন বেলা ১১টা থেকে অধিবেশন বসতে পারে। ঈদুল ফিতরের পরে অধিবেশন শুরু হবে বিকেল থেকে। অর্থমন্ত্রীর বাজেট প্রস্তাবনার পর তার ওপর সাধারণ আলোচনায় অংশ নেবেন সংসদ সদস্যরা।

চলমান সংসদের কোনো সদস্যের মৃত্যু হলে অধিবেশনে শোক প্রস্তাব গ্রহণের পর রেওয়াজ অনুযায়ী দিনের জন্য বৈঠক মুলতবি করা হয়ে থাকে। জাতীয় পার্টির জ্যেষ্ঠ সংসদ সদস্য কুড়িগ্রামের এ কে এম মাঈদুল ইসলাম গত ১০ মে মারা যান। তিনিসহ সাবেক আরও ৯জনের মৃত্যুতে শোক প্রস্তাব গ্রহণ শেষে সংসদেও অধিবেশন মুলতবি করার সম্ভাবনা রয়েছে।

সংসদ সচিবালয় জানিয়েছে, সংবিধান অনুযায়ী ৩০ জুনের মধ্যেই নতুন অর্থবছরের বাজেট পাস করার নিয়ম রয়েছে। কিন্তু ৩০ জুন সরকারি ছুটি থাকায় ২৮ জুন বাজেট পাস হতে পারে। সংসদের সর্বশেষ ২০তম অধিবেশন গত ১২ এপ্রিল শেষ হয়। নিয়ম রক্ষার ওই অধিবেশন মোট ৫দিন বসেছিল।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে