বুধবার, ৩রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

‍‍`তিন কারণে হচ্ছে না তিস্তা চুক্তি‍‍`

news-image

 

নিজস্ব প্রতিবেদক : দিল্লি, ঢাকা ও কলকাতা—এই তিন ফ্যাক্টরে তিস্তার পানি বণ্টন চুক্তি আটকে আছে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রীর আন্তর্জাতিক বিষয়ক উপদেষ্টা ড. গওহর রিজভী।

আজ বৃহস্পতিবার সকালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শান্তি ও সংঘর্ষ অধ্যয়ন বিভাগের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় গওহর এ মন্তব্য করেন।

কয়েক মাস আগে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি তিস্তা চুক্তি নিয়ে আলোচনা করেন উল্লেখ করে গওহর রিজভী বলেন, সেই আলোচনায় প্রধান বাধা হয়ে দাঁড়ায় কলকাতা। এ ছাড়া দিল্লি ও ঢাকার মধ্যে কিছু সমস্যা রয়েছে, যে কারণে এখনো চুক্তি হয়নি।

প্রধানমন্ত্রীর এই উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে অভিন্ন নদী আছে ৫৪টি। প্রতিটি নদী নিয়ে যদি আলাদাভাবে চুক্তি করা হয়, তবে তা শেষ হতে সময় লাগবে ২০০ বছরের মতো। তাই এসব নদী নিয়ে একসঙ্গে চুক্তি করা হবে, সে আলোচনা চলছে।

আলোচনা সভায় অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন ঢাবির উপাচার্য ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিক, উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) অধ্যাপক ড. আখতারুজ্জামান, কোষাধ্যক্ষ ড. কামাল উদ্দিন প্রমুখ।

এ জাতীয় আরও খবর