সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

গঙ্গা বাঁধ প্রকল্প পুনর্মূল্যায়নের সিদ্ধান্ত

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : প্রস্তাবিত গঙ্গা বাঁধ প্রকল্প পুনর্মূল্যায়নের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। পাশাপাশি রাজবাড়ীর পাংশায় গঙ্গা বাঁধ প্রকল্প পরিত্যক্ত ঘোষণা করা হয়েছে। এই প্রকল্পটি পুনর্মূল্যায়নের জন্য উচ্চ কারিগরি ক্ষমতাসম্পন্ন একটি কমিটি গঠন করা হবে। এই কমিটি পুরো প্রকল্প সম্পর্কে মূল্যায়ন করবে। কোথায় এই বাঁধ হবে সেটাও তারা সুপারিশ করবে। তাদের প্রতিবেদনের আলোকে ব্যবস্থা নেয়া হবে।

পানিসম্পদমন্ত্রী আনিসুল ইসলাম মাহমুদ জানিয়েছেন এসব তথ্য। বুধবার দুপুরে সচিবালয়ে চীনের পানিসম্পদ মন্ত্রী চেন লি’র সঙ্গে বৈঠকে শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন মন্ত্রী।

গতকাল সংবাদ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবিত গঙ্গা ব্যারেজ প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে তা হতো বাংলাদেশের জন্য আত্মঘাতী। এটি করা হলে সুফলের চেয়ে হিতে বিপরীতই হতো। তাই এমন একটি ভুল প্রকল্প বাতিল করা হয়েছে।

এ ব্যাপারে সাংবাদিকরা পানিসম্পদমন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করেন। তখন মন্ত্রী বলেন, ‘হ্যাঁ, প্রস্তাবিত এই প্রকল্পটি পুনর্মূল্যায়ন করা হচ্ছে।’

ভারত-বাংলাদেশের অন্যতম প্রধান অভিন্ন নদী গঙ্গা-পদ্মায় শুকনো মৌসুমে পানির প্রাপ্যতা প্রয়োজনের তুলনায় কম থাকে। এতে ভাটির দেশ হিসেবে বাংলাদেশ ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এ নিয়ে দুই দেশের মধ্যে আলোচনায় ভারত আশির দশকেই বাংলাদেশকে পরামর্শ দিয়েছিল গঙ্গা বাঁধ নির্মাণের। এই কাজে সম্ভাব্য সহায়তারও আশ্বাস দিয়েছিল ভারত। এরপরই সরকার গঙ্গা বাঁধ প্রকল্প গ্রহণ করে।

এ জাতীয় আরও খবর

লাইসেন্স ফিরে পেল আদ্-দ্বীন মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল

এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ ১০ আগস্ট

শেয়ার জালিয়াতির মামলায় আসামি সাহাবুদ্দিন

শাপলা চত্বরে হত্যা মামলায় ৪১ আসামি, তালিকায় হাসিনা-আজিজ-বেনজীর

‘স্পিরিট’-এ দীপিকার বদলে ক্যাটরিনা, বাড়ছে জল্পনা

প্রযুক্তি ও গবেষণায় স্বনির্ভর হতে গুরুত্ব দিচ্ছে সরকার

রাজধানীতে আতঙ্ক, সক্রিয় ভাড়াটে খুনিদের তালিকা হালনাগাদ

ঢাকার বায়ুমান আজ সহনীয় পর্যায়ে

থার্ড টার্মিনাল দুর্নীতির অভিযোগ নিয়ে মুখ খুললেন বিমানমন্ত্রী

আন্দোলনে গতি ফেরাতে সক্রিয় হন তারেক রহমান, আসে তিন দাবির আলটিমেটাম

মার্কিন হামলা বন্ধ থাকলে পাল্টা হামলাও বন্ধ রাখবে ইরান

ঢাকায় তাপমাত্রা কমার সম্ভাবনা নেই