বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

শেষদিনের বই মেলা শুরু বেলা ১১টায়

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : অমর একুশে গ্রন্থমেলা ২০১৭ শেষ হচ্ছে আজ মঙ্গলবার (২৮ ফেব্রুয়ারি)। তাই মেলায় বাজছে বিদায়ের সুর। প্রকাশকদের দাবির মুখে শেষ দিনে মেলা শুরু হবে বেলা ১১টা থেকে। চলবে যথারীতি রাত সাড়ে ৮টা পর্যন্ত।

শেষদিকে বইপ্রেমীদের ভিড় দেখা গেছে মেলায়। বেশিরভাগ পাঠকের হাতে হাতে ছিল বইয়ের ব্যাগ। এক প্রকাশনী থেকে আরেক প্রকাশনী ছুটেছেন তারা। ঘুরে ঘুরে পছন্দের বই কিনছেন সবাই। সরেজমিন ২৭তম দিনে এমন চিত্রই দেখা গেছে বই মেলায়।

প্রকাশকরা মনে করেন, বইমেলার শুরুর দিকে মানুষ আসে ঘুরতে। বই নেড়েচেড়ে দেখে। কেনে কম। কিন্তু শেষদিকে ঘোরাঘুরির চেয়ে তাদের মধ্যে বই কেনার আগ্রহ দেখা যায় বেশি। মেলায় আসা নতুন নতুন বইয়ের তালিকা হাতে নিয়ে ঘোরে পাঠকরা। শেষদিকে শুধুই কেনার পালা।

অন্বেষা প্রকাশনীর কর্ণধার শাহাদত হোসাইন এবারের মেলায় বই বিকিকিনি নিয়ে সন্তুষ্ট। তার মতে, শেষের দিকে বিক্রি বেড়েছে কয়েকগুণ। তিনি বাংলা ট্রিবিউনকে বললেন, ‘পাঠকরা এখন পছন্দের বইগুলো আগ্রহের সঙ্গে কিনে নিয়ে যাচ্ছে। শেষদিনে এ সংখ্যা বাড়তে পারে।’

বইমেলার ২৭তম দিনে মেলায় এসেছিলেন ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থী রুনা লায়লা ও বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী এম এস নূপুর। বাংলা ট্রিবিউনকে রুনা বললেন, ‘পড়াশোনা ও পরীক্ষার চাপে প্রথম দিকে মেলায় আসতে পারিনি। শেষদিকে এসে পছন্দের বইগুলো কিনে নিয়ে গেলাম।’ নূপুর বলেছেন, ‘মেলার জন্যই ময়মনসিংহ থেকে ঢাকায় এসেছি। পছন্দের বইগুলো সংগ্রহ করতে পেরে ভালো লাগছে।’

এদিকে বাংলা একাডেমী সূত্রে জানা গেছে, মঙ্গলবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬টায় গ্রন্থমেলার মূল মঞ্চে রয়েছে সমাপনী অনুষ্ঠান। এখানে থাকবেন সংস্কৃতি মন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর। এতে গ্রন্থমেলার সার্বিক বিষয়ে একটি প্রতিবেদন উপস্থাপন করা হবে। এই অনুষ্ঠানে কবি শামীম আজাদ ও লেখক-অনুবাদক নাজমুন নেসা পিয়ারি পাবেন সৈয়দ ওয়ালীউল্লাহ পুরস্কার।

এছাড়া ২০১৬ সালে প্রকাশিত বিষয় ও মানসম্মত বই প্রকাশের বিভিন্ন বিভাগে চিত্তরঞ্জন সাহা স্মৃতি পুরস্কার, মুনীর চৌধুরী স্মৃতি পুরস্কার ও রোকনুজ্জামান খান দাদাভাই স্মৃতি পুরস্কার-২০১৭ প্রদান করা হবে। একই সঙ্গে ২০১৭ সালের গ্রন্থমেলায় অংশগ্রহণকারী প্রকাশনা প্রতিষ্ঠানকে নান্দনিক স্টল বা প্যাভেলিয়ন সজ্জার জন্য দেওয়া হবে কাইয়ুম চৌধুরী স্মৃতি পুরস্কার ২০১৭।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ