বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সতর্ক মুদ্রানীতি ঘোষণা

news-image

নিউজ ডেস্ক : ২০১৬-১৭ অর্থবছরের দ্বিতীয়ার্ধ্বের নতুন মুদ্রানীতি ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এবারের মুদ্রানীতিতেও আগের মতো সতর্ক নীতিভঙ্গী অপরিবর্তিত রাখা হয়েছে। এতে ব্যক্তিখাতে ঋণের প্রবৃদ্ধি ১৬.৫ ও অভ্যন্তরীণ খাতে ঋণের প্রবৃদ্ধি ১৬.৪ শতাংশ নির্ধারণ করা হয়েছে।

মুদ্রানীতিতে মূল্যস্ফীতির হার নির্ধারণ করা হয়েছে ৫.৮। জিডিপি প্রবৃদ্ধির হার ৭.২ শতাংশের বেশি হতে পারে। রোববার বাংলাদেশ ব্যাংকের জাহাঙ্গীর আলম কনফারেন্স হলে সকাল সাড়ে ১১টায় মুদ্রানীতি ঘোষণা করেন গভর্নর ফজলে কবির।

এসময় উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর এস কে সুর চৌধুরি, এস এম মনিরুজ্জামান এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের উপদেষ্টা, নির্বাহী পরিচালক ও মহাব্যবস্থাপকগণ।

এবারের মুদ্রানীতিকেও বাংলাদেশ ব্যাংকের পক্ষ থেকে সতর্ক মুদ্রানীতি বলা হচ্ছে। এক্ষেত্রে ৩ ধরনের চাপ বিবেচনায় নিচ্ছে প্রতিষ্ঠানটি। এর মধ্যে বিনিয়োগ ও কর্মসংস্থান বাড়াতে ঋণপ্রবাহ বাড়ানো, মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণ এবং পুঁজিবাজারে ভারসাম্য বজায় রাখা।

এ জাতীয় আরও খবর

গর্ভবতী নারীর হেপাটাইটিস বি থাকলে যা করবেন

লিভার ভালো রাখতে যা খাবেন, যা এড়িয়ে চলবেন

বাংলাদেশি যুবককে বিয়ে করলেন পাকিস্তানি ভ্লগার

সাকিবকে ছাড়িয়ে শীর্ষে পরীমনি

বুধবার সারা দেশে বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক এনসিপির

হবিগঞ্জে এনসিপির গাড়িবহরে হামলা, সারজিসসহ আহত অনেকে

স্নিগ্ধা ইস্যুতে জেবার দাবি, ‘আমাকে ভুলভাবে জড়ানো হচ্ছে’

রাবিতে মারধরের ঘটনায় আহত দুই শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতি সম্পন্ন, দিনক্ষণ চূড়ান্ত নয়

ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর প্রথম বৈঠক, আলোচনায় ইরান যুদ্ধ

সরকারি নিয়োগ বাতিলের দাবি জামায়াতের

শাহজালালে অতিরিক্ত ফ্লাইট অনুমোদন স্থগিত