বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আমরা চাই দেশের উন্নয়ন হোক, দেশ এগিয়ে যাক : প্রধানমন্ত্রী

hasina4নিউজ ডেস্ক : বিদ্যুৎ ও জ্বালানি সপ্তাহ ২০১৬ এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, আমরা চাই দেশের উন্নয়ন হোক। দেশ এগিয়ে যাক।

এ জন্য আমরা লক্ষ্য স্থির করে এগিয়ে যাচ্ছি। আমরা মানুষের ঘরে ঘরে আলো জ্বালতে চাই। গত ৭ বছরে এ পর্যন্ত আমরা ১৫ হাজার মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদনে সক্ষম হয়েছি।
অদম্য বাংলাদেশ প্রাতিপাদ্যকে সামনে রেখে ইন্টারন্যাশনাল কনভেনশন সিটি বসুন্ধরায় (আইসিসিবি) আজ বুধবার থেকে শুরু হয়েছে জাতীয় বিদ্যুৎ সপ্তাহ। আজ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী এ কথা বলেন।

শেখ হাসিনা বলেন, বিদ্যুৎ উৎপাদন, আমদানির ব্যাপারে ভারতের সঙ্গে কথা হয়েছে। নেপাল, ভুটানের সঙ্গে আলাপ-আলোচনা করেছি। সেখানে আমরা উৎপাদন করব, বিক্রি করব। বিদ্যুৎ নিয়ে আসব। নিউক্লিয়ার পাওয়ার প্লান্টের কাজ শুরু হয়েছে। মূল প্রকল্প পাস হয়ে গেছে। এ ছাড়া আমরা সৌরবিদ্যুৎ, বায়োগ্যাস উৎপাদনে পদক্ষেপ নিয়েছি। এ সময় প্রধানমন্ত্রী বলেন, বর্তমানে ৭৮% মানুষ বিদ্যুৎ পাচ্ছে। নতুন ১ কোটি ১৪ লাখ গ্রাহক বিদ্যুৎ সংযোগ পেয়েছে। সব মিলিয়ে ৫ কোটি মানুষ বিদ্যুৎ সুবিধা পাচ্ছেন।

তিনি আরও বলেন, আমরা বিদ্যুৎ উৎপাদন করছি, সেই সাথে আমরা ভারত থেকে ৬০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ আমদানি করছি। আমরা এ দেশকে ২০২১ সালের মধ্যে মধ্যম আয়ের দেশ গড়ার পরিকল্পনা করেছি। আর ২০৪১ সালের মধ্যে এ দেশকে উন্নত দেশ হিসেবে দেখতে চাই। সে লক্ষ্যেই কাজ করে যাচ্ছি। প্রধানমন্ত্রী বলেন, ২০২১ সালের মধ্যে বিদ্যুৎ উৎপাদন ২৪ হাজার মেগাওয়াটে উন্নীত করা হবে। আর ২০৩০ সালের মধ্যে ৪৫ হাজার এবং ২০৪১ সালের মধ্যে ৬০ হাজার মেগাওয়াটে উন্নীত করার মহাপরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে। আমরা এরই মধ্যে ৩৪ হাজার গ্রাহকের কাছে গ্যাস সরবরাহ করেছি।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ