বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বিশ্ব ক্ষুধা সূচকে ১৭ ধাপ পিছিয়েছে বাংলাদেশ

slumbgনিউজ ডেস্ক : বিশ্বের ১১৮টি দেশের ওপর ভিত্তি করে ক্ষুধা সূচক নির্ধারণ করা হয়েছে। এই সূচক নির্ধারণে চারটি মূল নির্দেশক ব্যবহার করা হয়েছে এগুলো হলো— অপুষ্টি, শিশুর উচ্চতার তুলনায় ওজনের হ্রাস, বয়সের তুলনায় কম উচ্চতা এবং শিশু মৃত্যুহার। এই সূচকে এবার ১৭ ধাপ পিছিয়ে ৯০ তম অবস্থানে বাংলাদেশ। গত বছর এ সূচকে বাংলাদেশের অবস্থান ছিল ৭৩তম।

মঙ্গলবার ইন্টারন্যাশনাল ফুড পলিসি রিসার্চ ইনিস্টিটিউট তাদের ওয়েবসাইটে এ সূচক প্রকাশ করেছে।

এসব নির্দেশকে ১০০ পয়েন্টে সূচক নির্ধারণ করা হয়। যে দেশ এক্ষেত্রে যত কম নম্বর অর্জন করবে, সেখানকার শিশুর অবস্থা তত ভালো; আর যে দেশ ১০০ নম্বর অর্জন করবে, তাদের অবস্থা তত খারাপ।

সূচক অনুযায়ী, ৫০ এর বেশি চরম সর্তক অবস্থা, ৩৫ থেকে ৪৯ দশমিক ৯ সতর্ক অবস্থা, ২০ থেকে ৩৪ দশমিক ৯ ভয়াবহ, ১০ থেকে ১৯ দশমিক ৯ মধ্যম মাত্রার এবং ৯ দশমিক ৯ এর নিচে নিম্ম ক্ষুধার হার।

এ দেশে মোট জনগোষ্ঠীর ১৬ দশমিক ৪ শতাংশ অপুষ্টিতে ভুগছে। পাঁচ বছরের নিচে থাকা শিশুদের মধ্যে ১৪ দশমিক ৩ শতাংশের উচ্চতার তুলনায় ওজন কম, একই বয়সের শিশুদের মধ্যে ৩৬ দশমিক ৪ শতাংশের আবার তুলনামুলক উচ্চতা কম।

এ জাতীয় আরও খবর

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে জাপানের মিতসুই প্রতিনিধিদলের সাক্ষাৎ

শাহজালালে ট্রলি সংকট, নির্দেশনা মানেনি বেবিচক

নূরজাহান বেগমের মৃত্যু: যুগ্ম সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার ঘোষণা

হবিগঞ্জে ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা সমর্থকদের সংঘর্ষ, আহত অর্ধশতাধিক

বিদ্যুতের প্রিপেইড মিটারের মাসিক চার্জ প্রত্যাহার

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু নিয়ে ৪ সন্তানকে আইনি নোটিশ

গুলিয়াখালীতে সাগরে ভেসে যাওয়া ৪ পর্যটক উদ্ধার

অস্থিতিশীলতা সৃষ্টির চেষ্টা চলছে: মির্জা ফখরুল

বিদ্যুতের দাম বাড়ল, গড়ে ১৬.৬৮% বৃদ্ধি

অবহেলায় মায়ের মৃত্যু, অবশেষে যুগ্ম সচিব ছেলে ওএসডি

দেশের প্রতিটি মানুষকে চিন্তায় রেখে বাজেট দেওয়া হচ্ছে: অর্থমন্ত্রী

নেপালকে হারিয়ে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ