,

মানবাধিকার কমিশন চেয়ারম্যান রিয়াজুলের বৈধতা নিয়ে নোটিশ

chairman_122596নিজস্ব প্রতিবেদক : মানবাধিকার কমিশনের চেয়ারম্যান পদে কাজী রিয়াজুল হকের নিয়োগের বৈধতা নিয়ে আইনি নোটিশ পাঠানো হয়েছে। নোটিশ পাওয়ার ৭২ ঘণ্টার মধ্যে জবাব দিতে বলা হয়েছে। তা না হলে হাইকোর্টে রিট আবেদন করা হবে বলে সতর্ক করা নোটিশে।

আজ বৃহস্পতিাবর রেজিস্ট্রি ডাকযোগে এ নোটিশ পাঠান সুপ্রিম কোর্টের আইনজীবী এস এম জুলফিকার আলী জুনু।

বঙ্গভবনের সচিব, জাতীয় সংসদের স্পিকার, আইনমন্ত্রী, গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকার, স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, মন্ত্রিপরিষদ-সচিব ও জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের চেয়ারম্যানকে নোটিশটি পাঠানো হয়।

নোটিশে বলা হয়, জাতীয় মানবাধিকার কমিশন আইন ২০০৯-এর ৬(৩)ধারায় বলা হয়েছে, ‘কমিশনের চেয়ারম্যান এবং সদস্যগণ কার্যভার গ্রহণের তারিখ হইতে তিন বৎসর মেয়াদে স্বীয় পদে অধিষ্ঠিত থাকিবেন। তবে শর্ত থাকে যে, একই ব্যক্তি চেয়ারম্যান বা সদস্য হিসাবে দুই মেয়াদের অধিক নিয়োগ লাভ করিবেন না। কিন্তু সদ্য কমিশনের চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগপ্রাপ্ত কাজী রিয়াজুল হক কমিশনের সার্বক্ষণিক সদস্য হিসাবে কর্মরত ছিলেন। তাই কমিশন আইনের ৬(৩) ধারা অনুযায়ী রিয়াজুল হকের নিয়োগ প্রক্রিয়াটি আইনপরিপন্থী এবং অবৈধ।” ঢাকাটাইমস

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে