বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আমরা ভীত, পুলিশকে থামান : ১৪ দলকে বৌদ্ধ সম্প্রদায়

14_dalনিউজ ডেস্ক : আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন ১৪ দলের নেতাদের সঙ্গে বৈঠকে পুলিশি অভিযানে হয়রানির অভিযোগ তুলে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন বৌদ্ধ সমপ্রদায়ের নেতারা।

বুধবার বিকালে ধানমণ্ডিতে আওয়ামী লীগ সভানেত্রী শেখ হাসিনার রাজনৈতিক কার্যালয়ে বৌদ্ধ ও খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের নেতাদের সঙ্গে সাম্প্রতিক গুপ্তহত্যা ও জঙ্গিবাদ নিয়ে উৎকণ্ঠা দূর করতে করণীয় বিষয়ে মতবিনিময় করে ১৪ দল।

সেখানে বক্তব্যে বুদ্ধিস্ট ফেডারেশনের সভাপতি অসীম রঞ্জন বড়ুয়া বলেন, ‘এখানে অনেকে বিভিন্ন ধরনের বক্তব্য দিয়েছেন। আমি বলব- আমরা আসলেই ভীত। সাম্প্রতিক গুপ্তহত্যায় যেমন আমরা ভীত, তেমনি সাঁড়াশি অভিযানের নামে পুলিশের নির্যাতনেও আমরা ভীত।’

গত দেড় বছরে দেশে ধারাবাহিকভাবে মুক্তমনা লেখক, অধ্যাপক, ব্লগার, অনলাইন অ্যাক্টিভিস্ট, হিন্দু পুরোহিত, বৌদ্ধ ভিক্ষু, খ্রিস্টান যাজক ও ভিন্ন মতাবলম্বী মুসলিম খুন হওয়ার প্রেক্ষাপটে জঙ্গি দমনে এক সপ্তাহের সাঁড়াশি অভিযান চালায় আইন-শৃংখলা বাহিনী।

চলতি মাসে ওই অভিযানের প্রথম চার দিনে ১১ হাজারের বেশি মানুষকে গ্রেফতারের কথা জানালেও পুরো অভিযানে কতজনকে ধরা হয়েছে তা প্রকাশ করেনি পুলিশ।

এ সময়ে তাদের দুজনকে গ্রেফতারের পর মুক্তির জন্য টাকা দাবি করা হয় বলে অভিযোগ করেন অসীম রঞ্জন বড়ুয়া।

তিনি বলেন, ‘কয়েক দিন আগে আমাদের সংগঠনের দুইজনকে পুলিশ ধরে নিয়ে এক লাখ টাকা দাবি করে। পরে সংগঠনের নেতারা ২০ হাজার টাকার বিনিময়ে তাদের ছাড়িয়ে এনেছে।’

পুলিশি হয়রানি বন্ধে ১৪ দল নেতাদের সহযোগিতা চেয়ে এই বৌদ্ধ নেতা বলেন, ‘আমি আপনাদের বলছি- পুলিশকে থামান।’

তার বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় ১৪ দলের মুখপাত্র ও স্বাস্থ্যমন্ত্রী মোহাম্মদ নাসিম বলেন, ‘সুনির্দষ্টি অভিযোগ দিন, আমরা ব্যবস্থা গ্রহণ করব।’

তিনি বলেন, ‘এ দেশ, মাটি আপনার আমার। আমরা এদেশে জন্মগ্রহণ করেছি, তাহলে কেন ভয় পাবেন? আঘাত করে মানুষকে ভয় দেখিয়ে লাভ নেই। ভয়কে জয় করে বঙ্গবন্ধুকন্যা শেখ হাসিনা এগিয়ে যাচ্ছেন।’

মতবিনিময় সভায় অন্যদের মধ্যে আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মাহবুব উল আলম হানিফ, জাহাঙ্গীর কবির নানক, সাম্যবাদী দলের সাধারণ সম্পাদক দিলীপ বড়ুয়া, জাসদের একাংশের সভাপতি শরীফ নুরুল আম্বিয়া, জাতীয় পার্টির (জেপি) প্রেসিডিয়াম সদস্য সালাহ উদ্দিন, খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের হিওবাট গোমেজ, বুদ্ধিস্ট ফেডারেশনের সাধারণ সম্পাদক অশোক বড়ুয়া ও খ্রিস্টান সোসাইটির সাংগঠনিক সম্পাদক প্রলয় বাপ্পী বক্তব্য রাখেন।

এ জাতীয় আরও খবর

গর্ভবতী নারীর হেপাটাইটিস বি থাকলে যা করবেন

লিভার ভালো রাখতে যা খাবেন, যা এড়িয়ে চলবেন

বাংলাদেশি যুবককে বিয়ে করলেন পাকিস্তানি ভ্লগার

সাকিবকে ছাড়িয়ে শীর্ষে পরীমনি

বুধবার সারা দেশে বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক এনসিপির

হবিগঞ্জে এনসিপির গাড়িবহরে হামলা, সারজিসসহ আহত অনেকে

স্নিগ্ধা ইস্যুতে জেবার দাবি, ‘আমাকে ভুলভাবে জড়ানো হচ্ছে’

রাবিতে মারধরের ঘটনায় আহত দুই শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতি সম্পন্ন, দিনক্ষণ চূড়ান্ত নয়

ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর প্রথম বৈঠক, আলোচনায় ইরান যুদ্ধ

সরকারি নিয়োগ বাতিলের দাবি জামায়াতের

শাহজালালে অতিরিক্ত ফ্লাইট অনুমোদন স্থগিত