,

১২ প্রকল্পে ৩৯৩ কোটি টাকা দিচ্ছে ডেনমার্ক

 
নিজস্ব প্রতিবেদক : কৃষি, জলবায়ু পরিবর্তন, টেকসই জ্বালানি ও সুশাসন বিষয়ক ১২টি প্রকল্পে ৩৯৩ কোটি ৪৪ লাখ টাকা অনুদান দিচ্ছে বাংলাদেশের অন্যতম উন্নয়ন সহযোগী দেশ ডেনমার্ক। ২০১৬ থেকে ২০২১ সালের মধ্যে অনুদানের অর্থ ছাড় করবে দেশটি। এ লক্ষ্যে বাংলাদেশ ও ডেনমার্কের মধ্যে চুক্তি স্বাক্ষর হয়েছে।বৃহস্পতিবার (০৯ জুন) রাজধানীর শেরেবাংলা নগরস্থ এনইসি সম্মেলন কক্ষে ‘বাংলাদেশ কান্ট্রি প্রোগ্রাম ফ্রেমওর্য়াক’ নামে এই অনুদান চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে।

2016_06_09_16_12_34_rvUhJjp5h0NOk8uVU2R5zPoAVBfZqk_original

 

বাংলাদেশ সরকারের পক্ষে অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগের সিনিয়র সচিব মোহাম্মদ মেজবাহ উদ্দিন এবং ডেনমার্কের পক্ষে ঢাকায় নিযুক্ত রাষ্ট্রদূত হানিফুগাল স্কেজার চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন।এ সময় মোহাম্মদ মেজবাহ উদ্দিন বলেন, ‘প্রকল্প বাস্তবায়নে ডেনমার্কের অনুদানের পাশাপাশি বাংলাদেশ সরকারের নিজস্ব তহবিল থেকে ৩২৮ কোটি ৮৫ লাখ টাকা ব্যয় করা হবে।’

 

 

তিনি বলেন, ‘প্রকল্পগুলো বাস্তবায়নের মধ্য দিয়ে জলবায়ু পরিবর্তনজনিত দুর্যোগ মোকাবিলার সক্ষমতা অর্জন, কৃষি খাতে, খাদ্য-শস্য উৎপাদন বৃদ্ধি, কর্মসংস্থান এবং সরকারি বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের প্রাতিষ্ঠানিক সক্ষমতা বাড়বে।’ডেনমার্কের রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘বাংলাদেশের উন্নয়নকে গুরুত্ব দিয়ে কান্ট্রি প্রোগ্রাম তৈরি করা হয়েছে। সেই সঙ্গে গুরুত্ব দেয়া হয়েছে সপ্তম পঞ্চবার্ষিক পরিকল্পনা।’বাংলাদেশ মধ্যম আয়ের দেশে পরিণত হতে চলছে, সে ক্ষেত্রে এই প্রকল্পগুলো গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা প্রকাশ করেন রাষ্ট্রদূত।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে