বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

শীর্ষ ১০টি দূষিত শহরের ৪টিই ভারতে

 
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহরের তালিকার প্রথম দশে রয়েছে ভারতেরই শুধু চারটি শহর। এর মধ্যে রয়েছে, ভারতের মধ্যপ্রদেশের গোয়ালিয়র, উত্তরপ্রদেশের এলাহাবাদ, বিহারের পাটনা এবং ছত্তিশগড় প্রদেশের শহর রায়পুর। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা‘র করা জরিপে এই তথ্য উঠে এসেছে। তথ্যমতে, দিল্লী বর্তমানে বিশ্বের ১১তম দূষিত শহর।

2016_05_13_22_36_33_s6HSfoo6gkfpy5dm8ULq94Da8sPtDM_original (1)

স্বাস্থ্য সংস্থাটি বলছে, বায়ু দূষণের ফলে বছরে বিশ্বের প্রায় ৭০ লাখ মানুষ অকালে মৃত্যুবরণ করে। বিশ্বের ১০৩ টি দেশের প্রায় তিন হাজার হাজার শহরের ওপর চালানো জরিপের তথ্য-উপাত্ত দিয়ে প্রতিবেদনটি তৈরি করা হয়েছে। এছাড়া ২০০৮ থেকে ২০১৩ সালের প্রাপ্ত তথ্য-উপাত্তকেও প্রতিবেদন তৈরিতে বিবেচনায় নেয়া হয়েছে।

উল্লেখ্য, গত বছর এনভায়রনমেন্টাল সাইন্স ও টেকনোলজি জার্নালে প্রকাশিত একটি গবেষণায় দাবি করা হয়েছিল, শুধু দিল্লিতেই দূষিত বায়ুর প্রকোপে প্রতিদিন প্রাণ হারায় ৮০ জন লোক। ভারতের মৃত্যুর কারণগুলোর মধ্যে পাঁচ নম্বরে রয়েছে বায়ু দূষণ।

এ জাতীয় আরও খবর

গর্ভবতী নারীর হেপাটাইটিস বি থাকলে যা করবেন

লিভার ভালো রাখতে যা খাবেন, যা এড়িয়ে চলবেন

বাংলাদেশি যুবককে বিয়ে করলেন পাকিস্তানি ভ্লগার

সাকিবকে ছাড়িয়ে শীর্ষে পরীমনি

বুধবার সারা দেশে বিক্ষোভ সমাবেশের ডাক এনসিপির

হবিগঞ্জে এনসিপির গাড়িবহরে হামলা, সারজিসসহ আহত অনেকে

স্নিগ্ধা ইস্যুতে জেবার দাবি, ‘আমাকে ভুলভাবে জড়ানো হচ্ছে’

রাবিতে মারধরের ঘটনায় আহত দুই শিক্ষার্থী গ্রেপ্তার

রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের প্রস্তুতি সম্পন্ন, দিনক্ষণ চূড়ান্ত নয়

ট্রাম্প-নেতানিয়াহুর প্রথম বৈঠক, আলোচনায় ইরান যুদ্ধ

সরকারি নিয়োগ বাতিলের দাবি জামায়াতের

শাহজালালে অতিরিক্ত ফ্লাইট অনুমোদন স্থগিত