শুক্রবার, ২৪শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সিরাজগঞ্জে ৩৬ জন অ্যানথ্রাক্স রোগী শনাক্ত

anthrax_12439_1462861076নিউজ ডেস্ক : সিরাজগঞ্জের কামারখন্দ ও শাহজাদপুর উপজেলায় নারী ও শিশুসহ ৩৬ জনকে অ্যানথ্রাক্স আক্রান্ত হিসেবে শনাক্ত করা হয়েছে।

অ্যানথ্রাক্স আক্রান্ত গরু ও ছাগলের মাংস কাটা ও খাওয়ার কারণে তারা এ রোগে আক্রান্ত হয়েছে বলে জানিয়েছে স্থানীয় স্বাস্থ্য ও প্রাণি সম্পদ বিভাগ।

গত দুই সপ্তাহ ধরে কামারখন্দ উপজেলার জামতৈল গ্রাম ও শাহজাদপুর উপজেলার কৈজুরীতে এ রোগের প্রাদুর্ভাব দেখা দিয়েছে।

ইতিমধ্যে স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের স্বাস্থ্য শিক্ষা ব্যুরোর রোগতত্ত্ব গবেষণা ইনস্টিটিউটের প্রতিনিধিদল আক্রান্ত এলাকা পরিদর্শন করে প্রাথমিকভাবে অ্যানথ্রাক্স রোগ বলে নিশ্চিত করেছেন।

এছাড়া তারা পরীক্ষার জন্য আক্রান্ত পশুর মাংস ও নমুনা সংগ্রহ করেছেন।

অ্যানথ্রাক্স আক্রান্তরা হলেন- কামারখন্দের জামতৈল গ্রামের শফিকুল ইসলাম (৪২), রাবেয়া (১২), আদেল প্রামাণিক (৪৫), আলম আকন্দ (৩৬), জাকির (৪০), লিলি বেগম (৫৬) ছালাম শেখ (৪৫), হোসনেয়ারা (২৫), রুবেল (১৫), ছালেকা (১৪), রফিক (৩৫), সনেকা (৩০), আর্জিনা (৩), বানী খাতুন (২৮), শাহিদা (৩০), সোহান (১২), কছির আলী (৬০), সাহেরা (৪৫) ও আসান শেখ (৪৫)। এছাড়া শাহজাদপুর উপজেলার চর কৈজুরী গ্রামের মোজাম্মেল (৫০), মোছা. বিউটি (৩২), পূর্ব চর কৈজুরীর আজিম প্রাং(৪৮), নাজমা (৩৫), জাফর আলী (৩২), পারুল (১৬), উজ্জল (১০), জহির প্রাং (২৭), মহির প্রাং (৩০), বড় বাছড়া গ্রামের সাইফুল ইসলাম (৩০), হাওয়া বেগম (২৪), জুয়েল (১০) হৃদয় ইসলাম (১১) ও জয়পুর গ্রামের শফিক (২০), এবং সেলিম (১২)।

এ বিষয়ে জেলা সিভিল সার্জন কার্যালয়ের স্বাস্থ্য শিক্ষা অফিসার ডা. ইমান আলী জানান, তিনটি অসুস্থ গরু জবাই করে খাওয়ায় কামারখন্দের জামতৈল এলাকায় এ রোগ দেখা দিয়েছে। এ ছাড়া কৈজুরী ইউনিয়নের ৩/৪টি গ্রামে অসুস্থ ষাড় ও ছাগল জবাই করার পর ওই এলাকায় এ রোগ দেখা দেয়।

তিনি আরো জানান, স্বাস্থ্য বিভাগের একটি মেডিকেল টিম আক্রান্ত এলাকায় কাজ করছে। তারা আক্রান্তদের বাড়ি গিয়ে বিনামূল্যে ওষুধ বিতরণ ও জনসচেতনতা সৃষ্টি করতে লিফলেট বিলি করে যাচ্ছেন।

জেলা প্রাণি সম্পদ কর্মকর্তা ডা. আকতারুজ্জামান ভূঁইয়া বলেন, প্রাণি সম্পদ বিভাগ জেলাব্যাপী রিং ভ্যাকসিনেশন কর্মসূচি হাতে নিয়েছে। এছাড়া অসুস্থ প্রাণি জবাই ও খাওয়া বন্ধ, মৃত গরুকে ৬ ফুট মাটির নিচে পুঁতে রাখাতে পরামর্শ দেয়া হচ্ছে।

এ জাতীয় আরও খবর

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ হলে সাংবিধানিক প্রক্রিয়া অনুসরণ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মালদ্বীপের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশ হাইকমিশনারের বৈঠক

বোয়ালখালীতে ৫ শ্রমিকের মৃত্যু, মামলা ছাড়াই চলছে সমঝোতার চেষ্টা

১৭ বছর পর ইংল্যান্ড সফরে বাংলাদেশ, টেস্ট হবে লর্ডসে

২৭ জুলাই থেকে চট্টগ্রাম বোর্ডের HSCপরীক্ষা শুরু

ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে তারেক রহমানকে মোদির আমন্ত্রণ

গাজী নজরুলের বহিষ্কার জানিয়ে ইসিকে চিঠি জামায়াতের

ইরান ইস্যুতে কঠিন কূটনৈতিক চাপে ট্রাম্প

মানবিক সহায়তায় আলোচনায় ‘আমরা বিএনপি পরিবার’

২০৩৪ সালে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির লক্ষ্য বাংলাদেশের

শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ড. খলিলুরের বৈঠক

তথ্যমন্ত্রীর নামে ভুয়া ফেসবুক অ্যাকাউন্ট, সতর্কবার্তা