বুধবার, ২৯শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১৪ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বিশ্ব এগিয়ে যাচ্ছে, আমরা পিছিয়ে থাকতে পারি না : প্রধানমন্ত্রী

prime20141023175543নিজস্ব প্রতিবেদক : প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, বিশ্ব যখন প্রযুক্তিতে এগিয়ে যাচ্ছে তখন আমরা পিছিয়ে থাকতে পারি না। আমরাও তথ্য-প্রযুক্তিতে এগিয়ে যেতে চাই। আর সে লক্ষ্যেই কাজ করে যাচ্ছে সরকার।

আজ বুধবার বেলা সাড়ে ১১টার দিকে ১২৫টি উপজেলায় আইসিটি সেন্টার উদ্বোধন উপলক্ষে আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী এসব কথা বলেন। প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

প্রধানমন্ত্রী বলেন, তথ্যপ্রযুক্তির উন্নতি দেশকে দুর্নীতিমুক্ত করবে এবং উন্নয়নের গতিকে ত্বরান্বিত করবে। এজন্য আমরা এ ক্ষেত্রে বেশি জোর দিচ্ছি।

শেখ হাসিনা বলেন, আওয়ামী লীগ বরাবরই তথ্যপ্রযুক্তিবান্ধব। বাংলাদেশে আওয়ামী লীগই প্রথম রাজনৈতিক দল যারা কম্পিউটারের ব্যবহার শুরু করে।

তিনি বলেন, আমরা ৯৬ সালে ক্ষমতায় এসে তথ্য-প্রযুক্তি পণ্য শুল্কমুক্ত করে দিই। এতে আইসিটির বিস্তার ঘটে। পরে ২০০৯ সালে ক্ষমতায় এসে আমরা ডিজিটাল বাংলাদেশ গড়ে তোলার ঘোষণা দিই। সে সময় এটা ছিল অনেক কঠিন। সমস্যাও ছিল অনেক। আমাদের এই ঘোষণায় অনেকেই বিদ্রুপও করেছে। তবে এখন ডিজিটাল বাংলাদেশ কোনো স্বপ্ন নয়, বাস্তব।

শেখ হাসিনা জানান, তিনি কম্পিউটার ও আইসিটির ব্যাপারে যে জ্ঞান অর্জন করেছেন সবই তাঁর ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়ের অবদান। ডিজিটাল বাংলাদেশ বাস্তবায়নে জয়ের অনুপ্রেরণা ও ভূমিকার কথা স্মরণ করেন শেখ হাসিনা।

এ জাতীয় আরও খবর

৪৫ বছর পর প্রকাশ্যে জিয়াউর রহমান হত্যাকাণ্ডের তদন্ত প্রতিবেদন

বাহুবলে এনসিপির গাড়িবহর আটকাল পুলিশ

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে দেখা করল তাহসিন

ফ্যাসিবাদের পক্ষে থাকা শিক্ষকদের পাঠদানের অধিকার নেই: মাহফুজ আলম

সাবেক ডিআইজি ফারুকের বরখাস্তের আদেশ বাতিল

চাঁদাবাজির মামলায় সাবেক বিএনপি নেতা কারাগারে

ডেঙ্গুতে আরও ৩ প্রাণহানি, হাসপাতালে ভর্তি ৫৩৪

বিশেষ অভিযানে ১ লাখ ৪১ হাজারের বেশি গ্রেপ্তার

আগারগাঁওয়ে শুরু হচ্ছে হজ-ওমরাহ মেলা

গ্যাস সংকট সমাধানে মালয়েশিয়ার সহায়তা চাইলেন তারেক রহমান

রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ঘিরে সরকার ও বিএনপিতে রদবদলের আলোচনা

গ্যাস সংকটে দুর্ভোগে রাজধানীবাসী, চুলা ও সিএনজি দুই-ই বিপাকে