,

ক্রীড়াঙ্গনেও দুর্নীতি দুর্নীতির ছোঁয়া লাগতে শুরু করেছে : টিআই

transparency-international-_4975নিজস্ব প্রতিবেদক : অন্য দেশের মতো বাংলাদেশের ক্রীড়াঙ্গনেও বানিজ্যিকিকরণ আর দুর্নীতির ছোঁয়া লাগতে শুরু করেছে বলে দাবি করেছে দুর্নীতি বিরোধী আন্তর্জাতিক সংস্থা ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল।

বিশ্বব্যাপী খেলাধুলার জগতে দুর্নীতি নিয়ে প্রকাশিতব্য এক রিপোর্টে বাংলাদেশের চিত্র ব্যাপকভাবে না আসলেও ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের নির্বাহী পরিচালক ইফতেখার-উজ-জামান বলছেন, ক্রীড়াঙ্গনে সারাবিশ্বে বছরে ১৪৫ বিলিয়ন ডলারের ব্যবসা হয়।

ফলে সেখানে রাজনৈতিক প্রভাব এত বিপুল ও অর্থের পরিমাণও এত বেশি যে যে দুর্নীতি এড়ানোটা প্রায় অসম্ভব।

জামান বলছেন, বাংলাদেশের ক্রিকেট নিয়ে কিছু পর্যালোচনা আছে রিপোর্টে, যেখানে মূলত দেখা গেছে বিশেষ করে টি-টুয়েন্টি ফরম্যাট চালুর পর বানিজ্যিকিকরণ হয়েছে এই খেলার।

তিনি বলেছেন, একটা সময় বিভিন্ন দেশের সাথে প্রতিযোগিতা হত। এখন বিভিন্ন ক্লাব এবং ফ্রাঞ্চাইজির সাথে প্রতিযোগিতা হয়। যেকারণে টিভি স্বত্বসহ নানা বিষয় চলে এসেছে, এর সাথে এসেছে অতিরিক্ত বিনিয়োগ এবং অতিরিক্ত মুনাফার প্রশ্ন। ফলে বিশ্বের অন্য যেকোন দেশের মত এই খেলাতেও চলে এসেছে বানিজ্যিকিকরন, সুশাসনের অভাব এবং দুর্নীতির ছোঁয়া।

তবে, বিশ্বের প্রথম জাতীয় ক্রিকেট দল হিসেবে বাংলাদেশ দল দুর্নীতির বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়েছে বলে প্রশংসা করেন জামান।

খেলাধুলায় দুর্নীতি নিয়ে আজ বিশ্বব্যাপী এক রিপোর্ট প্রকাশ করতে যাচ্ছে সংস্থাটি। এই রিপোর্টের একটি সংস্করণ আজ আনুষ্ঠানিকভাবে ঢাকাতেও প্রকাশ করা হবে।

সারাবিশ্বের ৬০ জন বিশেষজ্ঞ এবং ১৫০ জন পর্যালোচকের গবেষণার ভিত্তিতে এটি করা হয়েছে। সূত্র: বিবিসি বাংলা।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে