মঙ্গলবার, ১৩ই জানুয়ারি, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২৯শে পৌষ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

কম্বোডিয়ায় থাইল্যান্ডের বিমান হামলা

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : কম্বোডিয়ার ওপর বিমান হামলা চালিয়েছে থাইল্যান্ড, যা দুই প্রতিবেশী দক্ষিণ-পূর্ব এশীয় দেশের মধ্যে নতুন সংঘাতের সূচনা করেছে। এর ফলে মাত্র দুই মাস আগে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যস্থতায় করা শান্তি পরিকল্পনাটি ভেঙে পড়ার ঝুঁকিতে পড়েছে।

সোমবার সকালে বিতর্কিত সীমান্ত এলাকায় হামলার জন্য উভয় দেশই একে অপরকে দায়ী করেছে। কয়েক সপ্তাহ ধরে উত্তেজনা চলার পাশাপাশি থাইল্যান্ড আগে থেকেই যুদ্ধবিরতি চুক্তির অগ্রগতি স্থগিত রেখেছিল।

থাই বিমান বাহিনী জানায়, হামলায় শুধু সামরিক স্থাপনা লক্ষ্য করা হয়-যার মধ্যে ছিল অস্ত্রের গুদাম, কমান্ড সেন্টার এবং সরবরাহ পথ, যেগুলো সরাসরি হুমকি হিসেবে বিবেচিত হয়েছিল।

থাই বিমান বাহিনী জানিয়েছে, কম্বোডিয়া ভারী অস্ত্র মোতায়েন করেছে। তারা যুদ্ধ ইউনিটগুলোর অবস্থান পরিবর্তন করেছে এবং ফায়ার-সাপোর্ট ব্যবস্থা প্রস্তুত করেছে। যা সামরিক সংঘাত আরও বাড়াতে পারে এবং থাই সীমান্ত এলাকার জন্য হুমকি সৃষ্টি করতে পারে।

একজন থাই সামরিক কর্মকর্তা বলেন, ‘সোমবার সকালে হওয়া এক হামলায় একজন থাই সেনা নিহত হওয়ার প্রতিশোধ হিসেবেই বিমান হামলা চালানো হয়েছে।’

থাইল্যান্ডের মেজর জেনারেল উইনথাই সুভারি বলেন, ‘লক্ষ্যবস্তু ছিল কম্বোডিয়ার অস্ত্র-সমর্থন অবস্থান, চং আন মা পাস এলাকায়। সেখানকার আর্টিলারি ও মর্টার লঞ্চার ব্যবহার করে কম্বোডিয়া আনুপং বেইসে থাই বাহিনীকে আক্রমণ করেছিল, যাতে এক সৈন্য নিহত এবং দুই সৈন্য আহত হন।’

থাই সেনাবাহিনীর দাবি, সোমবার ভোর ৩টার দিকে কম্বোডিয়া থাই সীমান্ত এলাকায় গোলাবর্ষণ শুরু করে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

অশ্লীলতার অভিযোগে বিপাকে যশের ‘টক্সিক’

নতুন বিজ্ঞাপনে পরীমণি

কোয়ালিফায়ারে উঠল রাজশাহী

যুক্তরাষ্ট্রকে আলোচনার প্রস্তাব ইরানের, ট্রাম্প বললেন ‘আগে হামলা’

নির্বাচন ডাকাতি আর যেন না ঘটে সেই ব্যবস্থা করতে হবে : প্রধান উপদেষ্টা

আসিফ নজরুলের বক্তব্য আইসিসির আনুষ্ঠানিক জবাব নয় : বিসিবি

সব রেকর্ড ভেঙে সোনার ভরি দুই লাখ ৩২ হাজার

১২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দেশে সব ধরনের সংগঠনের নির্বাচন বন্ধের নির্দেশ

আগামী নির্বাচনে কেউ মেকানিজমের চিন্তা করলে তাদের পালাতে হবে : ডা. শফিকুর রহমান

৪৫টি ভোটকেন্দ্র বেশি ঝুঁকিপূর্ণ

‘আমরা ফ্যাসিস্টদের তাড়াতে জানি, মার খেতেও জানি’

জুলাই অভ্যুত্থানে লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে সরকার ব্যর্থ