বুধবার, ৫ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ২২শে মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

বাংলাদেশে বৈদ্যুতিক যানবাহন কারখানা স্থাপনের আহ্বান চীনকে

news-image

নিজস্ব প্রতিবেদক : চীনা অটোমোবাইল কোম্পানিগুলোকে বাংলাদেশে বৈদ্যুতিক যানবাহন (ইভি) উৎপাদন কারখানা স্থাপনের কথা বিবেচনা করার আহ্বান জানিয়েছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন।

বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) সাংহাইয়ে উন্নত-প্রযুক্তি সম্পন্ন বৈদ্যুতিক যানবাহন উৎপাদন কারখানা পরিদর্শনকালে তিনি এই আহ্বান জানান। এ কারখানাটি প্রতিদিন প্রায় ৫০০ বৈদ্যুতিক যানবাহন উৎপাদন করে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, পররাষ্ট্র উপদেষ্টা সাংহাইয়ের ভারপ্রাপ্ত মেয়রের সঙ্গে সাক্ষাত করেন। এ সময় তিনি ঢাকা ও সাংহাইয়ের মধ্যে ব্যবসা-বাণিজ্য এবং জনগণের মধ্যে যোগাযোগ বৃদ্ধির প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন। ভারপ্রাপ্ত মেয়র চলতি বছর অনুষ্ঠেয় সাংহাই পর্যটন উৎসবে অংশগ্রহণের জন্য বাংলাদেশকে আমন্ত্রণ জানান।

এর আগে গত বুধবার সাংহাই শিল্প ও বাণিজ্য ফেডারেশনের একটি প্রতিনিধি দলের সঙ্গে মতবিনিময় করেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা । আলোচনার সময় তারা চীনা উৎপাদন কারখানাগুলোকে বাংলাদেশে স্থানান্তরিত করার বিষয়ে, বিশেষ করে চট্টগ্রামে অবস্থিত চীনা বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলে স্থানান্তর এবং চট্টগ্রাম ও সাংহাইয়ের মধ্যে বিমান যোগাযোগ স্থাপনের বিষয়ে আলোকপাত করেন।

এ জাতীয় আরও খবর

পাসপোর্টে থাকছে না পুলিশ ভেরিফিকেশন

পোষ্য কোটা ইস্যুতে উত্তাল জাবি

তারেক রহমান-সালামের রাষ্ট্রদ্রোহ মামলা বাতিলের রায় প্রকাশ

মূল্যস্ফীতি কমাতে আরও ৩ মাস সময় চাইলেন অর্থ উপদেষ্টা

দ্রুত নির্বাচন দিয়ে মানসম্মান নিয়ে চলে যান: মাহমুদুর রহমান মান্না

আগামী বছর টঙ্গীতে ইজতেমা না করার শর্তে এবার অনুমতি পেলেন সাদপন্থীরা

চিন্ময় দাসকে জামিন দিতে হাইকোর্টের রুল

পাচার হওয়া অর্থ উদ্ধারে কানাডার সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা

কয়েকদিন ধরে ধর্ষণ আর হত্যার হুমকি পাচ্ছি: সাফজয়ী সুমাইয়া

স্বাস্থ্য খাত সংস্কারে ৩ প্রস্তাব বিএনপির

ছাত্রলীগের বিচারের দাবিতে ‘মার্চ ফর জাস্টিস’ কর্মসূচি ঘোষণা ছাত্রদলের

নতুন ভোটার প্রায় ৫০ লাখ, মৃত ভোটার ১৫ লাখ