রবিবার, ২৬শে জানুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ১২ই মাঘ, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

দায়িত্বশীল ও টেকসই সমুদ্র ব্যবস্থাপনার আহ্বান পররাষ্ট্রমন্ত্রীর

news-image

গ্রিসের রাজধানী এথেন্সে আয়োজিত ‘আওয়ার ওশান কনফারেন্সে’ পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের উচ্চ পর্যায়ের প্যানেল বৈঠকে দায়িত্বশীল ও টেকসই সমুদ্র ব্যবস্থাপনার আহ্বান জানিয়েছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ।

এ সময় তিনি পরিবেশ সংরক্ষণ এবং সমুদ্রের উপকূলে বসবাসকারী মানুষের আর্থ-সামাজিক উন্নয়নের জন্য সমুদ্রের টেকসই ব্যবস্থাপনার মধ্যে ভারসাম্য বজায় রাখার বিষয়ে গুরুত্ব আরোপ করেন।

স্থানীয় সময় বুধবার এথেন্সে ১৫ থেকে ১৭ এপ্রিল আয়োজিত ‘আওয়ার ওশান কনফারেন্সের’ নবম আসরে পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের উচ্চ পর্যায়ের প্যানেলে আলোচনায় এ কথা বলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী।

বক্তব্যে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে আর্থ-সামাজিক অবস্থার উন্নয়নে টেকসই সমুদ্র ব্যবস্থাপনা এবং সামুদ্রিক সম্পদের ব্যবহার নিশ্চিতকরণে বাংলাদেশের গৃহীত উদ্যোগের কথা তুলে ধরেন হাছান মাহমুদ।

এ সময় পররাষ্ট্রমন্ত্রী বিবিএনজে চুক্তি অনুমোদন এবং মহাসাগরের জীববৈচিত্র্য পুনরুদ্ধারের জন্য তহবিল বরাদ্দের জন্য বিশ্ব সম্প্রদায়ের প্রতি আহ্বান জানান।

বাস্তুতন্ত্রের সার্বিক উন্নয়ন এবং গ্রিন শিপিং (যা তুলনামূলক পরিবেশের ক্ষতি কম করে) ব্যবস্থার জন্য বিভিন্ন দেশ প্রায় ১০ বিলিয়ন মার্কিন ডলার (প্রায় ১ লাখ ১০ হাজার কোটি টাকা) প্রতিশ্রুতিবদ্ধ ছিল। এই প্যানেল আলোচনায়, গ্রিস, কোস্টারিকা, কেপ ভার্দে, সাও টোমে এবং প্রিন্সেপের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরাও বক্তব্য দেন।

এ জাতীয় আরও খবর

সুদানে হাসপাতালে হামলায় নিহত ৭০

টিকটক কিনতে আলোচনা, ৩০ দিনের মধ্যে সিদ্ধান্ত জানাবেন ট্রাম্প

৫ খাতে প্রশিক্ষণে টাকা দেবে ইইউ, যাওয়া যাবে ইউরোপ

পরীমনির বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা

কারাগারের হটলাইন নম্বর চালু, ঘরে বসেই মিলবে বন্দির যেসব খবর

হলে আমাদের বাধ্যতামূলক ছাত্রলীগ করতে হয়েছে

শেয়ারবাজারে দরপতন চলছেই, কমেছে লেনদেনের গতি

ডিসেম্বরে নির্বাচন চাইলে সব প্রস্তুতি অক্টোবরের মধ্যে সারতে হবে

মামলা করলেন নায়িকা নিঝুম রুবিনা, উবারচালক আটক

গুচ্ছ ভর্তি বহালে সুপারিশের সিদ্ধান্ত, ইউজিসি ছাড়লেন শিক্ষার্থীরা

ছিনতাই-চাঁদাবাজি হচ্ছে অস্বীকার করছি না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

লাঠিপেটার তিন ঘণ্টা পরও অবস্থান ছাড়েননি ইবতেদায়ি শিক্ষকরা