,

তীরে ফিরছে শতশত মাছ ধরার ট্রলার, কোটি টাকা লোকসান

news-image

জেলা প্রতিনিধি : ঘূর্ণিঝড় ‘অশনি’র প্রভাবে উত্তাল রয়েছে সমুদ্র। তাই নিরাপদে উপকূলে ফিরছে সমুদ্রে মাছ ধরতে যাওয়া ট্রলারগুলো। এতে ট্রলারপ্রতি দেড় থেকে দুই লাখ টাকার লোকসান গুনতে হবে মালিকদের। ঘূর্ণিঝড় কেটে গেলে ফের সমুদ্রে যাওয়ার পুঁজি সংকটেও পড়বেন অনেকেই।

সোমবার (৯ মে) সকাল থেকে সমুদ্র উপকূলে ঘূর্ণিঝড় ‘অশনি’র প্রভাব দেখা দেয়। বৃষ্টি আর হালকা বাতাসের সঙ্গে উত্তাল হয়ে ওঠে সমুদ্র। তাই জীবন বাঁচাতে মাছ ধরা বন্ধ করে উপকূলে ফিরতে শুরু করে ট্রলারগুলো।

মঙ্গলবার (১০ মে) দুপুর পর্যন্ত কেবল বরগুনার পাথরঘাটা মৎস্য অবতরণ কেন্দ্রে তিন শতাধিক ট্রলার ফিরে এসেছে। প্রতিটি ট্রলারেই লোকসান হওয়ায় মলিনতা ছিল জেলেদের চোখেমুখে।

ঘাটে ফেরা ট্রলার এফ বি আনোয়ারের মাঝি সাদ্দাম দফাদার জাগো নিউজকে জানান, প্রায় আড়াই লাখ টাকার রসদসামগ্রী নিয়ে বৃহস্পতিবার (৫ মে ) তারা ১৭ জন জেলে ও মাঝি সমুদ্রে যাত্রা করেন। প্রায় ৩৬ ঘণ্টা ট্রলার চালিয়ে যখন মাছ ধরার প্রস্তুতি নিচ্ছিলেন ঠিক তখন জানতে পারেন ঘূর্ণিঝড় ‘অশনি’র খবর। যেহেতু অনেক টাকার রসদ ও তেল খরচ করে গিয়েছেন তাই ঝুঁকি নিয়েও সমুদ্রে জাল ফেলেছিলেন। তবে জাল ফেলার পাঁচ থেকে ছয় ঘণ্টার মধ্যেই উত্তাল হতে থাকে সমুদ্র। একসময় সমুদ্র এতটাই উত্তাল হয়ে ওঠে যে জাল না টেনেই ফিরে আসেন তারা। এতে আড়াই লাখ টাকা খরচ হলেও কোনো মাছ নিয়ে ফিরতে পারেননি তারা। উল্টো সমুদ্রে হারিয়ে এসেছেন তাদের জাল।

পাথরঘাটা ট্রলার মালিক সমিতির সভাপতি গোলাম মোস্তফা চৌধুরী জাগো নিউজকে বলেন, এখন পর্যন্ত নিরাপদে ফিরেছে তিন শতাধিক ট্রলার। প্রতিটি ট্রলার সমুদ্রে ১০ থেকে ১৫ দিন অবস্থান করে মাছ ধরার কথা ছিল। তবে সমুদ্র উত্তাল হওয়ায় মাছ না ধরেই ফিরে আসতে বাধ্য হয়েছেন তারা।

তিনি বলেন, প্রতিটি ট্রলারে যে পরিমাণ খরচ হয়েছে তার বিপরীতে মাছ ধরতে পারেননি জেলেরা। তাই প্রতিটি ট্রলারে এক থেকে দেড় লাখ টাকা লোকসান হয়েছে। এখন পর্যন্ত উপকূলের ট্রলার মালিকদের প্রায় কোটি টাকার উপরে লোকসান হয়েছে। যার প্রভাব পড়বে ঘূর্ণিঝড় কেটে যাওয়ার পরে। কারণ প্রতিটি ট্রলার যে আবারও সমুদ্রে যাবে তার কোনো পুঁজি নেই মালিকদের কাছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

বিদায়ি বক্তব্যে কাঁদলেন মির্জা ফখরুল

গ্যাস সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে ১৪ কার্গো এলএনজি কিনবে সরকার

১২ জেলায় ঝড়ো হাওয়ার সতর্কতা

ময়মনসিংহে এনসিসি ব্যাংকের স্টুডেন্ট ব্যাংকিং ক্যাম্পেইন ও বৃক্ষবিতরণ অনুষ্ঠিত

বিএসইসির ১৭ কর্মকর্তা বাধ্যতামূলক অবসরে

অস্ট্রেলিয়ায় বাংলাদেশকে ঘিরে বাড়ছে আগ্রহ

প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে একনেকের সভা

জিয়া-খালেদার সমাধিতে বিএনপির নতুন ৪ নেতার শ্রদ্ধা

সমাজের সবাই এগিয়ে এলে বড় সমস্যার সমাধান সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী

ইসলামি ব্যাংকগুলোর আমানতে বড় পতন

রাষ্ট্রপতি হলেও জনগণের পাশে থেকে সেবা করতে চাই: মির্জা ফখরুল

গর্ভাবস্থার প্রথম তিন মাসে যা করবেন, যা করবেন না