বৃহস্পতিবার, ২৩শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৮ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

রুশ পারমাণবিক হামলার নিশানায় যুক্তরাষ্ট্র!

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ‘সারমাত’ মোতায়েন করতে যাচ্ছে রাশিয়া। আগামী শরতের মধ্যেই সেটি মোতায়েনের পরিকল্পনা করছে দেশটি। এটি যুক্তরাষ্ট্রে পারমাণবিক হামলা চালাতে সক্ষম হবে বলে দাবি করা হচ্ছে।

রাশিয়ার রোসকসমস স্পেস এজেন্সির প্রধান দিমিত্রি রোগজিনের বরাত দিয়ে বার্তাসংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়। খবর পার্স টুডের।

রাশিয়ার সরকারি টেলিভিশন চ্যানেলকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে দিমিত্রি রোগজিন বলেন, ক্ষেপণাস্ত্রগুলো মস্কো থেকে প্রায় ৩ হাজার কিলোমিটার পূর্বে সাইবেরিয়ার ক্রাসনোয়ারস্ক অঞ্চলে মোতায়েন করা হবে। এই সুপার ক্ষেপণাস্ত্র মোতায়েন করা একটি ঐতিহাসিক ঘটনা হবে। এটি আগামী ৩০ থেকে ৪০ বছর রাশিয়ার জনগণকে নিরাপত্তার নিশ্চয়তা দেবে।

নতুন এই ক্ষেপণাস্ত্র ১০ বা এর বেশি পারমাণবিক ওয়ারহেড বহন করতে সক্ষম। এটি যুক্তরাষ্ট্র বা ইউরোপে হাজার হাজার মাইল দূরের লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে পারবে।

এর আগে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন বলেন, সারমাত বিশ্বসেরা ক্ষেপণাস্ত্র। রাশিয়াকে হুমকি দেওয়া শত্রুদের এখন হুমকি দেওয়ার আগে দ্বিতীয়বার চিন্তা করতে হবে।

প্রসঙ্গত, দীর্ঘদিন ধরে ‘সারমাত’ ক্ষেপণাস্ত্র তৈরির কাজ করছে রাশিয়া। চলতি মাসেই এর পরীক্ষা সফলভাবে শেষ হয়েছে।

 

এ জাতীয় আরও খবর

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ হলে সাংবিধানিক প্রক্রিয়া অনুসরণ: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মালদ্বীপের প্রতিরক্ষামন্ত্রীর সঙ্গে বাংলাদেশ হাইকমিশনারের বৈঠক

বোয়ালখালীতে ৫ শ্রমিকের মৃত্যু, মামলা ছাড়াই চলছে সমঝোতার চেষ্টা

১৭ বছর পর ইংল্যান্ড সফরে বাংলাদেশ, টেস্ট হবে লর্ডসে

২৭ জুলাই থেকে চট্টগ্রাম বোর্ডের HSCপরীক্ষা শুরু

ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে তারেক রহমানকে মোদির আমন্ত্রণ

গাজী নজরুলের বহিষ্কার জানিয়ে ইসিকে চিঠি জামায়াতের

ইরান ইস্যুতে কঠিন কূটনৈতিক চাপে ট্রাম্প

মানবিক সহায়তায় আলোচনায় ‘আমরা বিএনপি পরিবার’

২০৩৪ সালে ট্রিলিয়ন ডলারের অর্থনীতির লক্ষ্য বাংলাদেশের

শ্রীলঙ্কার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে ড. খলিলুরের বৈঠক

তথ্যমন্ত্রীর নামে ভুয়া ফেসবুক অ্যাকাউন্ট, সতর্কবার্তা