মঙ্গলবার, ১৮ই মার্চ, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ ৪ঠা চৈত্র, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ

অপহরণকারীদের হত্যার পর ক্রেনে ঝুলিয়ে তালেবানের ‘বার্তা’

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আফগানিস্তানের পশ্চিমাঞ্চলীয় শহর হেরাতে অভিযুক্ত চার অপহরণকারীকে হত্যা করে তাদের লাশ প্রকাশ্যে ক্রেনে ঝুলিয়ে শহরের বিভিন্ন জনসমাগম স্থলে প্রদর্শন করেছে ক্ষমতাসীন তালেবান।

অন্যদের এ ধরনের অপরাধ থেকে বিরত রাখার উদ্দেশেই এই সতর্কবার্তা দেওয়া বলে জানিয়েছেন স্থানীয় এক সরকারি কর্মকর্তা।

শনিবার স্থানীয় সরকারের একজন কর্মকর্তা ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্সকে এ তথ্য জানিয়েছেন।

হেরাতের ডেপুটি গভর্নর শের আহমদ আম্মার রয়টার্সকে জানান, অপহরণকারীরা স্থানীয় এক ব্যবসায়ী ও তার ছেলেকে অপহরণ করে শহরের বাইরে নেওয়ার চেষ্টা করছিল। তখন শহরজুড়ে বসানো চেকপয়েন্টগুলোর টহলদাররা তাদের দেখে ফেলে।

এ সময় চেকপয়েন্টে তালেবান তাদের আটকালে দুই পক্ষের মধ্যে গোলাগুলি হয়। এতে ওই চার জনের সবাই নিহত হয় এবং এক তালেবান সেনা আহত হয়।

ডেপুটি গভর্নর বলেন, তাদের মৃতদেহ শহরের মূল চত্বরে এনে ঝুলিয়ে দেওয়া হয়। অন্যান্য অপহরণকারীদের সতর্ক করতেই এমনটি করা হয়েছে।

অপহরণের শিকার দু’জনকে অক্ষত অবস্থায় ছেড়ে দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে রক্তমাখা ক্রেনে ঝুলন্ত লাশের ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, ক্রেনে ঝুলিয়ে রাখা একজনের বুকে ‘এটাই অপহরণের শাস্তি’ লেখা একটি বার্তা জুড়ে দেওয়া হয়েছে।

হেরাতের বাসিন্দা মোহাম্মদ নাজির রয়টার্সকে বলেন, শহরের মোস্তফিয়াত স্কয়ারের কাছে তিনি খাবার কিনছিলেন। এ সময় লাউডস্পিকারে মানুষের মনোযোগ আকর্ষণের ঘোষণা শুনতে পান তিনি। নাজির বলেন, আমি এগিয়ে গিয়ে দেখলাম তারা একটি পিকআপ ট্রাকে করে লাশ নিয়ে এসেছে। তারপর তারা লাশ একটি ক্রেনে ঝুলিয়ে রাখে।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগর সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ে দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত

চট্টগ্রাম ও রাজশাহীতে ফরেনসিক ডিএনএ ল্যাব শিগগিরই

এফডিসি এখন ভূতুড়ে বাড়ির মতো : নূতন

ঢাবিতে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের ১২৮ জনকে বহিষ্কার

দহগ্রাম সীমান্তে আবারও কাটাতারের বেড়া নির্মাণের চেষ্টা বিএসএফের

পুলিশের ২ কর্মকর্তা আব্দুল মান্নান ও মোল্যা নজরুল বরখাস্ত

ঢাকায় আসছেন মার্কিন সিনেটর চার্লস পিটার্স

আপত্তি নয়, ঐকমত্য কমিশনকে মতামত জানিয়েছে ইসি : সচিব

বৃষ্টিতে ভিজে কিছুটা শীতল হলো ঢাকা

আদালতে কাঁদলেন শাজাহান খান

নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইন সংশোধনীর খসড়ার নীতিগত অনুমোদন

পুলিশ কর্মকর্তাদের দিকনির্দেশনা দিলেন প্রধান উপদেষ্টা