,

চীনে মুসলিম বিরোধী শব্দ বাদ

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মুসলিম ধর্মের বিরুদ্ধে বিদ্রুপ ছাড়ায় এমন শব্দগুলো সোশ্যাল মিডিয়া থেকে বাদ দিল চীন। দেশটির সরকারি সংবাদপত্র গ্লোবাল টাইমসে বলা হয়েছে, চীনের ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের ‌ইসলাম ভীতি রয়েছে এমন শব্দগুলো চীনের সোশ্যাল মিডিয়া কর্তৃপক্ষ বাদ দিয়ে দিয়েছেন।

নেট ব্যবহারকারীরা অবশ্য বলছেন, মুসলিমদের তুষ্ট করতেই এই শব্দ বাদ দেওয়া হয়েছে। চীনে এখন কম করে দুই কোটি এক লাখ মুসলিম রয়েছেন। অধিকাংশই ইউঘুর শিয়াংজিনে থাকেন। আর হু মুসলিমরা থাকেন নিনশিয়া প্রদেশে। মুসলিমদের নিয়ে খুব একটা স্বস্তিতে নেই চীনও। মাঝেমাঝেই বিক্ষোভ দেখাচ্ছেন তারা।

শিয়াংজিন প্রদেশে ইস্ট তুর্কিস্তান ইসলামিক মুভমেন্ট (‌ইটিআইএম)‌ নামের সংগঠন বিক্ষোভ দেখিয়েছে। এখানে ইউঘুরদের প্রভাব কমাতে হান জনজাতীয়দের বসবাসে অনুমতি দেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ। তাই নিয়েই এই বিক্ষোভ।

চীনের পাল্টা অভিযোগ, দেশে বেশ কয়েকটি জঙ্গি হামলার পিছনে রয়েছে ‌ইটিআইএম। তাদের অনেক সদস্যই সিরিয়া থেকে আইএসের প্রশিক্ষণ নিয়ে এসেছে। নিষিদ্ধ হওয়ার পরে ‘গ্রিন রিলিজিয়ন’ বা ‘পিসফুল রিলিজিয়ন’র মতো শব্দ ব্যবহার করে সার্চ করা হচ্ছে।

এ জাতীয় আরও খবর

হামের উপসর্গে আরও ২ জনের মৃত্যু

অবৈধ অভিবাসনে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি সরকারের

ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, চাঁদপুরে ভূমি অফিসের কর্মচারী বরখাস্ত

সিইসির পদত্যাগের দাবিতে ভারতের সুপ্রিম কোর্ট অভিমুখে বিরোধীদের মিছিল

অবসরপ্রাপ্ত সেনা কর্মকর্তা দেবাশীষ ও গুলশান আরার ৪ দিনের রিমান্ড

ধর্ম নয়, নাগরিক হিসেবে সবার নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে চাই: প্রধানমন্ত্রী

অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন দুই মার্কিন অর্থনীতিবিদ

বৃহস্পতিবার-শুক্রবার সারাদেশে এলপিজি বিক্রি বন্ধ

ঢালিউড অ্যাওয়ার্ডে সেরা নায়ক শাকিব

জাতীয় পার্টির ব্যানারে আওয়ামী লীগ সংগঠিত হচ্ছে: আবু হানিফ

জনপ্রশাসন সংস্কারে ইউএনডিপির সহযোগিতা চাইলেন ইসমাইল জবিউল্লাহ

ইইউতে কর্মী পাঠানো নিয়ে মাহ্দী আমিনের সঙ্গে বৈঠক