মঙ্গলবার, ২৩শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ৯ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ট্রাম্পের ভাষণের সময় ঘুমিয়ে পড়লেন মুগাবে!

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের অধিবেশনে গত মঙ্গলবার প্রথমবারের মতো ভাষণ দেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। পুরো ভাষণেই ট্রাম্প তুলে ধরেন বিশ্বের সন্ত্রাসবাদ ও অবাধ্য রাষ্ট্রের প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের শক্ত অবস্থান। ‘আমেরিকা ফার্স্ট’ নীতিতে বিশ্বাসী ট্রাম্প ভাষণে হুঁশিয়ার করেন উত্তর কোরিয়া, ইরানসহ বেশ কয়েকটি ‘দুষ্টু’ রাষ্ট্রকে। তবে ট্রাম্পের এই জ্বালাময়ী ভাষণ এতটুকু ‘জাগাতে পারেনি’ জিম্বাবুয়ের প্রেসিডেন্ট বরার্ট মুগাবেকে। ভাষণের সময় নিজের আসনে বসে গালে হাত দিয়ে একটু ঘুমিয়েই নিয়েছেন তিনি।

এই ঘুমের জন্য শুধু মুগাবেকে দোষ দেওয়া যায় না। কারণ, জিম্বাবুয়ের ৯৩ বছর বয়সী এই একনায়ক ছাড়াও ট্রাম্পের ভাষণের সময় আরও কয়েকজনকে যে ঘুমিয়ে থাকতে দেখা গেছে!

ট্রাম্প তাঁর বক্তব্যে যখন বলছিলেন, কেন আমেরিকা জাতিসংঘের ব্যবস্থাপনায় অপ্রয়োজনীয় খরচ করবে—এমন সময় ক্যামেরা চলে যায় অধিবেশনস্থলে বসে থাকা জিম্বাবুয়ে সদস্যদের দিকে। সেখানে দেখা যায়, জিম্বাবুয়ে প্রতিনিধিরা কেউ কেউ ঘুমাচ্ছেন। আর আর গালে হাত দিয়ে, মাথাটা সামান্য নিচের দিকে ঝুঁকিয়ে ঘুমাচ্ছেন প্রেসিডেন্ট মুগাবে।

তবে মুগাবে যে এবারই প্রথম এমন কাণ্ড করছেন তা নয়; এর আগে ২০০৫ সালে আফ্রিকা ইউনিয়নের মিটিংয়ে নাক ডেকে ঘুমিয়েছিলেন তিনি। এটি নিয়ে সমালোচনা উঠলে মুগাবের মুখপাত্র জর্জ চারামবা সে সময় জানান, তাঁর নেতা ঘুমাচ্ছিলেন না; বরং চোখে আলো পড়ছিল বলে তা বন্ধ করে রেখেছিলেন তিনি।

ব্যাখ্যা যা-ই হোক না কেন, ট্রাম্পের ভাষণে জিম্বাবুয়ের প্রতিনিধিদের এমন ‘ঘুমন্ত প্রতিক্রিয়া’ সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সমালোচনার ঝড় তুলেছে। টুইটারে মুগাবে ও অন্য সদস্যদের ঘুমন্ত ছবি দিয়ে অনেকে টুইট করেছেন। ওসাস ক্রুজ নামের এক ব্যক্তি লিখেছেন, ‘তাঁরা ঘুমিয়ে থেকে জিম্বাবুয়ের প্রতিনিধিত্ব করছেন।’

ট্রাম্পের আমেরিকা ফার্স্ট নীতিতে মুগাবের পূর্ণ সমর্থন আছে। যদিও জাতিসংঘের এই মঞ্চে ট্রাম্প তার জিম্বাবুয়ের প্রতিপক্ষের মনোযোগ আকর্ষণে পুরোপুরি ব্যর্থ হয়েছেন।

এমডি/মানিক

এ জাতীয় আরও খবর

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু

হরমুজ প্রণালির নিয়ন্ত্রণ নিয়ে ইরানের কঠোর অবস্থান

প্রতারণার মামলায় আইনজীবীর ৪ দিনের রিমান্ড

প্রতারণার মামলায় আইনজীবীর ৪ দিনের রিমান্ড

উন্নয়নে নারীর অংশগ্রহণ বাড়ানোই অগ্রাধিকার

ধানমন্ডিতে সাংবাদিকের ওপর হামলার অভিযোগ