,

পুরো পৃথিবীকে পুড়িয়ে দিতে পারে যে মিসাইল!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : পারমাণবিক ক্ষেপণাস্ত্রের শক্তি প্রদর্শনে মেতেছে উন্নত বিশ্বের দেশগুলো। আর তারই ধারাবাহিকতায় সম্প্রতি ব্যাপক ক্ষমতাসম্পন্ন ব্যালিস্টিক মিসাইল সামনে এনেছে রাশিয়া।

যার নাম RS-28 Sarmat. আর এই মিসাইল তৈরি করা হয়েছে একটি হাইপারসনিক গ্লাইডার ওয়ারহেডে রাখার জন্য। জানা গেছে, ২০১৮ সালে তৈরি হবে সেই ওয়ারহেড।
রাশিয়ার কোনো এক গোপন জায়গা থেকে ২০০১ সালের জুন মাসে উৎক্ষেপণ করা হয়েছিল RS-20 ব্যালিস্টিক মিসাইল। আর নতুন RS-28 Sarmat missile মিসাইল তৈরি করেছে ম্যাকেভ রকেট ডিজাইন ব্যুরো। যার ওজন ১০০ টন। মনে করা হচ্ছে, এতে থাকবে ১০ থেকে ১৬টা লাইটার ওয়ারহেড। শত্রুপক্ষের মিসাইলকে ধ্বংস করার ব্যবস্থা থাকবে এতে।

জানা গেছে, Satan 2 ওয়ারহেড হিরোশিমা কিংবা নাগাসাকিতে ফেলা বোমার থেকে ২০০০ গুন বেশি ক্ষমতাসম্পন্ন। পাশাপাশি, ২০১৮ সালে রাশিয়ান আর্মিতে অংশ নেবে Sarmat. যা ২০২০ সালের মধ্যে পুরো RS-36M ফ্যামিলিকে সরিয়ে জায়গা করে নেবে।

এ ব্যাপারে Satan 2 নির্মাণকারী সংস্থা জানিয়েছে, এই মিসাইল ছোঁড়া হলে তা শত্রুপক্ষের র‍্যাডারে ধরা পড়বে না। এর স্ট্রাইক রেঞ্জ ১০,০০০ কিলোমিটার। ১৬টি নিউক্লিয়ার ওয়ারহেড বহন করার ক্ষমতা রাখবে এটি। পাশাপাশি এই মিসাইলটি ৭ কিলোমিটার/ সেকেন্ড গতিতে ছোটার ক্ষমতা রাখবে।

এদিকে মস্কোর অস্ত্র বিশেষজ্ঞরা জানিয়েছেন, র‍্যাডার এড়িয়ে যুক্তরাষ্ট্রের উপকূল পর্যন্ত অনায়াসে পৌঁছে যেতে পারবে এই Satan 2. আর একবার নিক্ষেপেই উড়ে যেতে পারে পুরো ফ্রান্স কিংবা টেক্সাস।

এ জাতীয় আরও খবর

স্বনির্ভর দেশ গড়তে গ্রামীণ অর্থনীতিতে গুরুত্ব: পানিসম্পদমন্ত্রী

রংপুর জামায়াত দখল করেছে, অভিযোগ রাশেদ খাঁনের

ইরানে দুই হামলায় যুদ্ধাপরাধের অভিযোগ যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে

শনিবার জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হচ্ছে সাড়ে ১২ মিলিয়ন ঘনফুট গ্যাস

নভেম্বরে প্রধানমন্ত্রীর দিল্লি সফর চূড়ান্ত করতে ফের আলোচনা: দ্য হিন্দু

তৃণমূলের নাম-প্রতীক নিয়ে মমতা-ঋতব্রতকে নতুন সিদ্ধান্ত কমিশনের

জামায়াতের ৭১-এর ভূমিকা নিয়ে রাজ্জাকের বক্তব্যের গুরুত্ব তুলে ধরলেন আইনমন্ত্রী

শেখ হাসিনা কালকেই আসুন, হাতকড়া দিয়ে রিসিভ করব: বিমানমন্ত্রী

নির্যাতনের অভিযোগে দাম্পত্যে ইতি, থানায় সমঝোতায় সংগীতশিল্পী কনটেন্ট ক্রিয়েটর ইউসুফ রায়হান ও মুন্নির বিবাহ বিচ্ছেদ

আজ প্রথম প্রেম মনে করার দিন

বিশ্ব বাঁশ দিবস আজ

মূল্যস্ফীতি কমার প্রভাব নেই বাজারে