সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ব্রিটেনে বাজেয়াপ্ত দাউদের কয়েক হাজার কোটি টাকার সম্পত্তি

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের মোস্ট ওয়ান্টেড গ্যাংস্টার দাউদ ইব্রাহিমের কয়েক হাজার কোটি টাকার সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করেছে ব্রিটিশ সরকার। ব্রিটেনে দাউদের সম্পত্তির মোট পরিমাণ ৬.৭ বিলিয়ন ডলার।

ব্রিটেন সরকার আর্থিক নিষেধাজ্ঞা সংক্রান্ত নিজস্ব তালিকা অনুসারে ওই সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করেছে।
ভারতীয় মুদ্রায় এর পরিমাণ প্রায় ৪৫ হাজার কোটি টাকা হলে জানা গেছে। এর ফলে দাউদ ওই দেশে নিজের কারবারি আর চালাতে পারবে না।

এর আগে অসমর্থিত সূত্রে খবর পাওয়া গিয়েছিল যে সংযুক্ত আরব আমিরাত সরকার দাউদের ১৫ হাজার কোটি টাকার সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা হয়েছে।

জানা গেছে, গত মাসে ব্রিটেন সরকারের ট্রেজারি বিভাগ একটি তালিকা জারি করেছিল। এতে দাউদের তিনটি ঠিকানা ও ২১টি ছদ্মনামের উল্লেখ ছিল। অর্থাৎ বেনামে ব্রিটেনে প্রচুর সম্পত্তি কিনেছিল ১৯৯৩-র মুম্বাইয়ে ধারাবাহিক বিস্ফোরণের ঘটনার মূলচক্রী দাউদ।

ওই তালিকা অনুসারে, দাউদের পাকিস্তানে তিনটি ঠিকানা রয়েছে। ওই তালিকায় উল্লেখ থাকার অর্থ হল, দাউদ লন্ডনে কোটি কোটি টাকায় যে হোটেল, মল ও বাড়ি কিনেছিল, সেগুলো তার হাতছাড়া হয়ে গেল। এছাড়া আরও আটটি দেশে দাউদের সম্পত্তি ছড়ানো রয়েছে বলে জানা গেছে।

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা