সোমবার, ২৭শে জুলাই, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১২ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সিঙ্গাপুরের প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট হচ্ছেন হালিমা

news-image

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : স্বাধীনতার প্রায় ৪৭ বছর পর নগররাষ্ট্র সিঙ্গাপুরের প্রথম নারী প্রেসিডেন্ট হচ্ছেন হালিমা ইয়াকুব।

সিঙ্গাপুর পার্লামেন্টের স্পিকার ছিলেন হালিমা ইয়াকুব। তিনি মালয় জাতির অন্তর্ভুক্ত। মালয় জাতির দ্বিতীয় ব্যক্তি হিসেবে দেশটির সর্বোচ্চ রাষ্ট্রীয় পদে বসতে যাচ্ছেন তিনি।

সিঙ্গাপুরের নির্বাচন বিভাগ যাচাই-বাছাইয়ের পর সোমবার প্রেসিডেন্ট পদে মাত্র একজন প্রার্থীকে যোগ্য হিসেবে ঘোষণা করেন। ঘোষণায় তার নাম বলা না হলেও অযোগ্য প্রার্থীদের নাম প্রকাশ করায় এটি নিশ্চিত হয়েছে যে, একমাত্র যোগ্য প্রার্থী হলেন হালিমা ইয়াকুব।

নির্বাচন বিভাগ এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, মাত্র একজন প্রার্থী সক্ষমতার সনদ ও কমিউনিটি সনদ পেয়ে প্রেসিডেন্ট পদে যোগ্য বলে প্রতীয়মান হয়েছেন। আর কোনো প্রার্থী না থাকায় নির্বাচন হবে না- স্বয়ংক্রিয়ভাবে প্রেসিডেন্ট পদে অধিষ্ঠিত হচ্ছেন তিনি।

সিঙ্গাপুরের অষ্টম প্রেসিডেন্ট হিসেবে বৃহস্পতিবার দায়িত্ব নেবেন হালিমা ইয়াকুব। এর আগে বুধবার আনুষ্ঠানিকভাবে তার নাম ঘোষণা করবে নির্বাচন বিভাগের দায়িত্বপ্রাপ্ত রিটার্নিং কর্মকর্তা।

প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট টনি তানের মেয়াদ শেষ হয়েছে ৩১ আগস্ট। পদটি খালি হওয়ায় প্রেসিডেন্টের উপদেষ্টা পরিষদের চেয়ারম্যান জে ওয়াই পিল্লাই ভারপ্রাপ্ত প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।

সিঙ্গাপুরের প্রথম প্রেসিডেন্ট ছিলেন ইউসুফ ইসহাক। একইসঙ্গে তিনি ছিলেন প্রথম মালয় প্রেসিডেন্ট। ১৯৭০ সালে ইন্তেকাল করার আগ মুহূর্ত পর্যন্ত তিনি প্রেসিডেন্ট ছিলেন।

তথ্যসূত্র : রয়টার্স ও স্ট্রেইটস টাইমস অনলাইন

এ জাতীয় আরও খবর

আমড়া খাওয়ার এই উপকারিতাগুলো জানতেন?

কাহানি থ্রি-তে বিদ্যা বালান নয়, মূল চরিত্রে ইয়ামি গৌতম

২০২৬-২৭ অর্থবছর: রপ্তানি প্রবৃদ্ধির লক্ষ্য ১৫ শতাংশ, আয় হতে পারে ৬৩.৪ বিলিয়ন ডলার

সাবেক রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে ওঠা দুর্নীতির অভিযোগ সরকার পর্যালোচনা করছে : আইনমন্ত্রী

যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে আহত ২০

কলকাতার ‘পাখি’ এবার ঢাকাই সিনেমার ‘চামেলি’

সৌদিতে এক সপ্তাহে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেপ্তার

স্বামীকে বাঁচাতে গিয়ে প্রাণ গেল স্ত্রীরও

সাত মাসের মেয়েকে হত্যার মামলায় বাবার ৩ দিনের রিমান্ড

হামের উপসর্গে আরও ৪ শিশুর মৃত্যু

ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৪৫৮

রেমিট্যান্সে বড় গতি, ২৫ দিনে এলো ২৮ হাজার কোটি টাকা