,

মেক্সিকোতে ৮.১ মাত্রার ভূমিকম্প, ৮ দেশে সুনামি সতর্কতা

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মেক্সিকোর প্রশান্ত মহাসাগরের দক্ষিণ উপকূলে ৮ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এতে মেক্সিকো ও আশপাশের আরও ৭টি দেশে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

শুক্রবার বাংলাদেশ সময় দুপুর ১২টার কিছু আগে এ ভূমিকম্প আঘাত হানে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ৮ দশমিক ১ ছিল বলে নিশ্চিত করেছে মার্কিন ভূতাত্তিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস)।

বিবিসি ও আল জাজিরার খবরে বলা হয়, শক্তিশালী এ ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল মেক্সিকো উপকূলের পিজিজিয়াপান শহর থেকে ৮৭ মাইল দক্ষিণ-পশ্চিমে; ভূমির ২০ কিলোমিটার গভীরে।।

ভূমিকম্পে মেক্সিকো সিটির বিভিন্ন এলাকার ভবনগুলো কেঁপে ওঠে। আতঙ্কে লোকজন বাসা-বাড়ি ছেড়ে বাইরে ও রাস্তায় নেমে আসে।

এদিকে, ভূমিকম্পের তীব্রতার কারণে মেক্সিকো ছাড়াও পাশের গুয়েতেমালা, এল সালভেদর, কোস্টারিকা, নিকারাগুয়া, পানামা, হন্ডুরাস ও ইকুয়েডরে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

প্যাসিফিক সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টার জানিয়েছে, শক্তিশালী এ ভূমিকম্পের প্রভাবে আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মেক্সিকো উপকূলে সুনামির ঢেউ আছড়ে পড়তে পারে।

মেক্সিকোর পাশাপাশি সতর্কতা জারি করা প্রতিবেশী ৭টি দেশেও এ সুনামির ঢেউ আছড়ে পড়তে পারে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টার।

শুক্রবার আঘাত হানা এ ভূমিকম্পটি শক্তির দিক দিয়ে ১৯৮৫ ও ১৯৯৫ সালের ভূমিকম্পের মতো। ওই ভূমিকম্পে প্রাণ হারিয়েছিল মেক্সিকোর হাজার হাজার মানুষ।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে