,

মেক্সিকোতে ৮.১ মাত্রার ভূমিকম্প, ৮ দেশে সুনামি সতর্কতা

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মেক্সিকোর প্রশান্ত মহাসাগরের দক্ষিণ উপকূলে ৮ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এতে মেক্সিকো ও আশপাশের আরও ৭টি দেশে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

শুক্রবার বাংলাদেশ সময় দুপুর ১২টার কিছু আগে এ ভূমিকম্প আঘাত হানে। রিখটার স্কেলে এর মাত্রা ৮ দশমিক ১ ছিল বলে নিশ্চিত করেছে মার্কিন ভূতাত্তিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস)।

বিবিসি ও আল জাজিরার খবরে বলা হয়, শক্তিশালী এ ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল মেক্সিকো উপকূলের পিজিজিয়াপান শহর থেকে ৮৭ মাইল দক্ষিণ-পশ্চিমে; ভূমির ২০ কিলোমিটার গভীরে।।

ভূমিকম্পে মেক্সিকো সিটির বিভিন্ন এলাকার ভবনগুলো কেঁপে ওঠে। আতঙ্কে লোকজন বাসা-বাড়ি ছেড়ে বাইরে ও রাস্তায় নেমে আসে।

এদিকে, ভূমিকম্পের তীব্রতার কারণে মেক্সিকো ছাড়াও পাশের গুয়েতেমালা, এল সালভেদর, কোস্টারিকা, নিকারাগুয়া, পানামা, হন্ডুরাস ও ইকুয়েডরে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

প্যাসিফিক সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টার জানিয়েছে, শক্তিশালী এ ভূমিকম্পের প্রভাবে আগামী কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই মেক্সিকো উপকূলে সুনামির ঢেউ আছড়ে পড়তে পারে।

মেক্সিকোর পাশাপাশি সতর্কতা জারি করা প্রতিবেশী ৭টি দেশেও এ সুনামির ঢেউ আছড়ে পড়তে পারে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছে সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টার।

শুক্রবার আঘাত হানা এ ভূমিকম্পটি শক্তির দিক দিয়ে ১৯৮৫ ও ১৯৯৫ সালের ভূমিকম্পের মতো। ওই ভূমিকম্পে প্রাণ হারিয়েছিল মেক্সিকোর হাজার হাজার মানুষ।

এ জাতীয় আরও খবর

হামের উপসর্গে আরও ২ জনের মৃত্যু

অবৈধ অভিবাসনে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি সরকারের

ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, চাঁদপুরে ভূমি অফিসের কর্মচারী বরখাস্ত

সিইসির পদত্যাগের দাবিতে ভারতের সুপ্রিম কোর্ট অভিমুখে বিরোধীদের মিছিল

অবসরপ্রাপ্ত সেনা কর্মকর্তা দেবাশীষ ও গুলশান আরার ৪ দিনের রিমান্ড

ধর্ম নয়, নাগরিক হিসেবে সবার নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে চাই: প্রধানমন্ত্রী

অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন দুই মার্কিন অর্থনীতিবিদ

বৃহস্পতিবার-শুক্রবার সারাদেশে এলপিজি বিক্রি বন্ধ

ঢালিউড অ্যাওয়ার্ডে সেরা নায়ক শাকিব

জাতীয় পার্টির ব্যানারে আওয়ামী লীগ সংগঠিত হচ্ছে: আবু হানিফ

জনপ্রশাসন সংস্কারে ইউএনডিপির সহযোগিতা চাইলেন ইসমাইল জবিউল্লাহ

ইইউতে কর্মী পাঠানো নিয়ে মাহ্দী আমিনের সঙ্গে বৈঠক