,

আরও ১০হাজার রোহিঙ্গা বাংলাদেশে : জাতিসংঘ

news-image

নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশে জাতিসংঘ কর্মকর্তারা বিবিসিকে বলেছেন গত এক সপ্তাহে মিয়ানমার থেকে সীমান্ত পেরিয়ে বাংলাদেশে ঢুকেছে ২৭ হাজারের বেশি রোহিঙ্গা, যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু।

গত বুধবার আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা বা আইওএম বলেছিল গত এক সপ্তাহে মিয়ানমার থেকে প্রায় ১৮ হাজার রোহিঙ্গা মুসলমান পালিয়ে বাংলাদেশে এসেছে।

আইওএম-এর কক্সবাজার অফিসের প্রধান সানযুক্তা সাহানি বুধবার সাংবাদিকদের এ তথ্য জানানোর পর আজ প্রায় ২৪ ঘন্টা পর বাংলাদেশে জাতিসংঘের একজন কর্মকর্তা জানিয়েছেন বাংলাদেশে জাতিসংঘের বিভিন্ন সম্বন্বয়কারী সংস্থার হিসাব অনুযায়ী তারা ধারণা করছেন ২৭ হাজার চারশ রোহিঙ্গা মুসলমান রাখাইন রাজ্যের গ্রামগুলোতে মিয়ানামার সেনা বাহিনীর অভিযানের কারণে তারা বাংলাদেশে পালিয়ে এসেছে।

বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষ বলে আসছে বাংলাদেশের সীমান্তরক্ষী বাহিনী বা বিজিবি সীমান্তে কড়াকড়ি বজায় রেখেছে। তা সত্ত্বেও মিয়ানমার থেকে রোহিঙ্গা মুসলমানরা বাংলাদেশে এসে আশ্রয় নেওয়ার ঘটনা ঘটছে কর্তৃপক্ষ এটা স্বীকার করলেও কত সংখ্যক রোহিঙ্গা এই দফায় বাংলাদেশে ঢুকেছে তা তারা জানান নি।

গত শুক্রবারে তিরিশটি পুলিশ চৌকির ওপর রোহিঙ্গা বিদ্রোহীদের হামলার জবাবে মিয়ানমারের সেনাবাহিনী এই অভিযান শুরু করেছে।

এদিকে বাংলাদেশের কর্তকর্তারা বলছেন সীমান্ত বরাবর প্রবাহিত নাফ নদী থেকে তারা বিশটি মৃতদেহ উদ্ধার করেছেন। নিহতদের বেশিরভাগই শিশু।

হাজার হাজার রোহিঙ্গা দুই দেশের মধ্যে নো ম্যানস ল্যান্ডে আটকা পড়ে আছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

এদিকে ইউনিসেফ আজ বৃহস্পতিবার দেয়া এক বিবৃতিতে বলেছে যেসব রোহিঙ্গা শিশু ও তাদের পরিবার সম্প্রতি বাংলাদেশে এসেছে তাদের জন্য তারা কক্সবাজারে জরুরি ত্রাণ সহায়তা দিচ্ছে।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে সম্প্রতি দলে দলে আসা এসব রোহিঙ্গাদের ৮০ শতাংশই নারী এবং শিশু।

বাস্তুচ্যুত এসব পরিবারের নারী ও শিশুদের জন্য তারা বিশেষ সহায়তা কেন্দ্র খুলেছে। বিবিসি বাংলা

 

এমডি/মানিক

এ জাতীয় আরও খবর

হামের উপসর্গে আরও ২ জনের মৃত্যু

অবৈধ অভিবাসনে ‘জিরো টলারেন্স’ নীতি সরকারের

ঘুষ নেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, চাঁদপুরে ভূমি অফিসের কর্মচারী বরখাস্ত

সিইসির পদত্যাগের দাবিতে ভারতের সুপ্রিম কোর্ট অভিমুখে বিরোধীদের মিছিল

অবসরপ্রাপ্ত সেনা কর্মকর্তা দেবাশীষ ও গুলশান আরার ৪ দিনের রিমান্ড

ধর্ম নয়, নাগরিক হিসেবে সবার নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে চাই: প্রধানমন্ত্রী

অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন দুই মার্কিন অর্থনীতিবিদ

বৃহস্পতিবার-শুক্রবার সারাদেশে এলপিজি বিক্রি বন্ধ

ঢালিউড অ্যাওয়ার্ডে সেরা নায়ক শাকিব

জাতীয় পার্টির ব্যানারে আওয়ামী লীগ সংগঠিত হচ্ছে: আবু হানিফ

জনপ্রশাসন সংস্কারে ইউএনডিপির সহযোগিতা চাইলেন ইসমাইল জবিউল্লাহ

ইইউতে কর্মী পাঠানো নিয়ে মাহ্দী আমিনের সঙ্গে বৈঠক