,

তোতা পাখির সাক্ষ্যে খুনির কারাদণ্ড!

news-image

অনলাইন ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রের মিশিগানে তোতা পাখির সাক্ষ্যে স্বামীকে হত্যায় দণ্ড হয়েছে এক স্ত্রীর। গেলেনা ডুরাম ২০১৫ সালে তার স্বামী মার্টিনকে ওই পাখিটির সামনে গুলি করে হত্যা করেছিলেন।

পরে তিনি একই বন্দুকের গুলিতে আত্মহত্যার চেষ্টা করেন কিন্তু ব্যর্থ হন। তোতা পাখিটি আফ্রিকান প্রজাতির। তার নাম ‘বাড’।

যখন গেলেনা তার স্বামী মার্টিনকে গুলি করতে উদ্যত হয়েছিল, তখন মার্টিন চিৎকার করে বলেছিলেন ‘ডোন্ট শুট’। সেই কথাটি তোতা পাখিটি হত্যাকাণ্ডের রাতে পুনরাবৃত্তি করতে পেরেছিল। এ কারণে সাক্ষী হিসেবে আদালত তা গ্রহণ করেছে বলে জানান মার্টিনের সাবেক স্ত্রী ক্রিশ্চিয়ানা কেলার।

৪৯ বছর বয়সী ডুরাম স্বামীকে হত্যার পর আত্মহত্যার চেষ্টায় গুরুতর আহত হলেও তিনি বেঁচে যান।

মার্টিনের মা লিলিয়ান বলেন, এটা ছিল নির্দয় হত্যাকাণ্ড। দুই বছর পর সুবিচার পাওয়া গেল। মামলার প্রসিকিউটর অবশেষে তোতা পাখির কণ্ঠকে ট্রায়ালে প্রমাণ হিসেবে গ্রহণ করেন, তখন অবশ্য দুই বছর পার হয়ে গেছে। তা না হলে মামলা অনেক আগেই ডিসমিস হয়ে যেত।

এমডি/মানিক

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে