,

যৌথভাবে ৫ম প্রজন্মের যুদ্ধবিমান তৈরি করবে ভারত-রাশিয়া

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :ভারত ও রাশিয়া যৌথভাবে ৫ম প্রজন্মের যুদ্ধবিমান নির্মাণ করবে। রাশিয়ার এক শীর্ষ কর্মকর্তা জানিয়েছেন, আগামী কিছুদিনের মধ্যেই এ বিষয়ে চূড়ান্ত চুক্তি স্বাক্ষরিত হবে।

রসটেক স্টেট কর্পোরেশনের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) সের্গেই চেমেজভ জানান, আগামী কিছু দিনের মধ্যে বিলিয়ন ডলারের প্রকল্প, যৌথভাবে ৫ম প্রজন্মের যুদ্ধবিমান উন্নয়নের সবকিছু চূড়ান্ত হবে।

সিইও আরও বলেন, কাজ চলছে। প্রথম পর্যায় শেষ হয়েছে। দ্বিতীয় পর্যায় নিয়ে আলোচনা চলছে। আমি মনে করি, আগামী কিছুদিনের মধ্যে সব সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়ে যাবে এবং চূড়ান্ত চুক্তি স্বাক্ষরিত হবে।

দুই মাস আগে ভারতের সরকারের সূত্র জানিয়েছিল, ৫ম প্রজন্মের যুদ্ধবিমান প্রকল্পের প্রায় সব প্রস্তুতিমূলক কাজ শেষ হয়ে গেছে। বিশেষ করে নকশা ও কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় মীমাংসিত হয়েছে। ভারত সরকারে এমন ঘোষণার দুই মাসের মথায় রুশ কর্মকর্তা এই মন্তব্য করেছেন।

চুক্তিটির বিষয়ে রাশিয়ার সঙ্গে আলোচনায় থাকা এক ভারতীয় কর্মকর্তা জানিয়েছেন, খুব শিগগরিই চুক্তির বিস্তারিত চূড়ান্ত হয়ে যাবে। এটা হবে একটি গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক। এই বছরের দ্বিতীয়ার্ধে চুক্তিটি স্বাক্ষর হতে পারে। সূত্র: দ্য হিন্দু।

এ জাতীয় আরও খবর

ড্রেজারের পাইপ ও পরিত্যক্ত সেতুতে বন্ধ নদীপথ, প্রতিমা পরিবহনে চরম ভোগান্তি

অটোরিকশা নিয়ে নতুন পরিকল্পনা, কতটা কার্যকর হবে?

বিয়ের জন্য যেমন ছেলে চান মিমি

ঢাকায় দিনের তাপমাত্রা কমতে পারে

ডিমের বাজারে মধ্যস্বত্বভোগীর দাপট, জিম্মি খামারি-ভোক্তা

সবজির বাজারে জ্বালানি তেলের দাম বাড়ার প্রভাব

দেশের বাজারে বাড়ল স্বর্ণের দাম

আফগানিস্তানের বিপক্ষে ব্যাটিংয়ে বাংলাদেশ

সবুজ সংকেত রূপপুরে, প্রতিকূলতা পেরিয়ে জ্বলল আশার আলো

বিমানবন্দরে আটকে দেওয়া হয়েছে বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনের নেতা মাহদীকে

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন ‘অবশ্যই সম্ভব’: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

আমরা ভারতবিরোধী না: আসিফ মাহমুদ