বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

সৌদি আরব থেকে তাড়ানো কাতারের উটগুলো মরে যাচ্ছে

news-image

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মধ্যপ্রাচ্যের দেশ কাতারের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করে সৌদি আরব। আরো চাপে ফেলতে দেশটির চারণভূমি থেকে কাতারের সব উট তাড়িয়ে দেওয়া হয়। এরপর থেকেই খোলা মরুভূমিতে গরমে ও জলতৃষ্ণায় সারে সারে মারা পড়ছে উটগুলো।

স্থান সংকটের কারণে কাতারের বেশির ভাগ উট পালন করা হতো সৌদি আরবের বিভিন্ন চারণভূমিতে। এসব উট খামারিরা সারাদিন উট চরিয়ে সন্ধ্যায় সীমান্ত পার হয়ে ফিরে যেতেন কাতারে। তবে কূটনৈতিক সম্পর্কচ্ছেদের পর খামারিদের তাদের উট ফিরিয়ে নিয়ে যাওয়ার কথা বলা হয়।

কিন্তু হাজার হাজার উটের মধ্যে প্রতিদিন সীমান্ত পার হয়ে কাতারে যাওয়ার সুযোগ দেওয়া হচ্ছে মাত্র কয়েকশ উটকে। এতে খোলা মরুভূমিতে গরমের মধ্যে দিন কাটছে উটগুলোর। পানির অভাবে প্রতিদিন মারা পড়ছে অনেক উট।

উট খামারি আল জাহারি বলেন, ‘এটা খুবই শক্ত ছিল। উটগুলো বিধ্বস্ত হয়ে গিয়েছিল, কারণ কোন পথে যেতে হবে তা তারা জানে না।’

হুসাইন আল মারি নামের আরেক খামারি বলেন, ‘আমি সৌদি আরব থেকে এসেছি। আসার পথে আমি রাস্তার ওপর ১০০টিরও বেশি মৃত উট দেখেছি। এ ছাড়া আরো অনেক উট ও ভেড়া পথ হারিয়েছে।’

এদিকে, সৌদি আরবের সিদ্ধান্তের পর সীমান্তের কাছে আট হাজার উটের আশ্রয় ও খাবারের ব্যবস্থা করেছে কাতার সরকার।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু