,

সৌদির নিকট অস্ত্র বিক্রির স্থগিতের সিদ্ধান্ত বাতিল লন্ডন সুম্প্রীম কোর্টের

news-image

লন্ডনের সুপ্রিম কোর্ট আজ সোমবার সৌদির নিকট কয়েক বিলিয়ন ইউরোর অস্ত্র বিক্রির স্থগিত সিদ্ধান্ত বাতিল করে দিয়েছে। কোর্ট ব্রিটেনের তৈরী বোমা বিস্ফোরক, যুদ্ধ বিমান রপ্তানি লাইসেন্স নতুনভাবে দেওয়ার আদেশ জারি করা হয়েছে।

পর্যবেক্ষকরা উল্লেখিত অস্ত্র মানবতা বিরোধী কর্মকান্ডে ব্যাবহারের অভিযোগ তুলে ভীতি সৃষ্টি করা করছিল, এমন পরিস্থিতিতে সুপ্রিম কোর্ট এ রায় দিল।

কোর্ট পর্যবেক্ষকদের আবেদন রদ করে আদেশে বলেন, মুকদ্দমার পুর্নবিবেচনার আবেদন প্রত্যাখান করা হলো।
২০১৬ সালের নভেম্বরে ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী বরিস জনস ও অন্যান্য মন্ত্রী সৌদির নিকট অস্ত্র বিক্রির স্থগিত করার সিদ্ধান্ত বাতিলের বিরোধিতা করেছিলেন। ব্রিটিশ মন্ত্রীরা সকলেই পার্লামেন্ট কমিটির দাবি প্রত্যাখান করেন। তারা অভিযোগ করেছিলেন,সৌদি জোট ইয়েমেনে মানবতা বিরোধী কাজে এসব অস্ত্র ব্যবহার করতে পারে।

ব্রিটিশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী প্রতিরক্ষামন্ত্রী মাইকেল ফালন এবং উন্নয়ন ও বানিজ্যমন্ত্রী লিয়াম ফোকসের সাথে যৌথ এক বিবৃতিতে বলেন, রিয়াদের কাছে তারা অস্ত্র বিক্রি অব্যাহত রাখতে প্রতিজ্ঞ। আল-আরাবিয়্যাহ

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে