বুধবার, ৩রা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ২০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ শহরের স্বীকৃতি পেল আহমেদাবাদ

news-image

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :বিশ্বের অন্যতম সেরা ঐতিহ্যবাহী শহরের স্বীকৃতি পেয়েছে ভারতের আহমেদাবাদ। এবারই প্রথম ভারতের কোনো শহর এই স্বীকৃতি পেল। শনিবার সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে আহমেদাবাদকে ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ সিটি হিসেবে ঘোষণা দেয় ইউনেস্কো।

২০১১ সালের মার্চে ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ সিটির সম্ভাবনাময় শহরগুলোর তালিকায় দিল্লি, মুম্বাই, লখনউয়ের মতো শহরের পাশাপাশি আহমেদাবাদের নামও নথিভুক্ত হয়েছিল। কিন্তু দিল্লি ও মুম্বাইয়ের মতো অভিজাত শহরকে পেছনে ফেলে ইউনেস্কোর বিচারে অন্যতম সেরা ঐতিহাসিক শহর হিসেবে নির্বাচিত হয়েছে গুজরাটের অন্যতম আকর্ষণ আহমেদাবাদ।

ইউনেস্কোর এই ঘোষণার পর আনন্দে আপ্লুত গুজরাটের মুখ্যমন্ত্রী বিজয় রূপানি বলেন, আহমেদাবাদের এই স্বীকৃতিতে শুধু গুজরাটবাসী নয়, গর্বিত গোটা দেশ। টুইট করে এই সংবাদ জানানোর পাশাপাশি ইউনেস্কোকে ধন্যবাদও জানান তিনি।

‘দেয়ালের শহর’ বলে বিখ্যাত শহরটির আনাচে কানাচে ছড়িয়ে রয়েছে বহু লিখিত, অলিখিত, কথিত ইতিহাস। এই শহরে প্রায় ছয় হাজার বছরেরও বেশি পুরনো স্থাপত্যের হদিশ মেলে। এ শহরের এমন ২৬টি এএসআই সুরক্ষিত স্থাপত্য রয়েছে। ইতিহাসের পাতায় হারিয়ে যাওয়া পাল সম্প্রদায়ের জীবনযাত্রার নিদর্শন আঁকা রয়েছে এ শহরের বুকেই। এছাড়া, ১৯১৫ থেকে ১৯৩০ পর্যন্ত মহাত্মা গান্ধী এ শহরেই বসবাস করতেন। সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া