বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

আইএসের শেষ অবস্থান দখলে ইরাকি বাহিনীর অভিযান

news-image

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মসুলে চরমপন্থি গোষ্ঠী ইসলামিক স্টেটের (আইএস) শেষ ঘাঁটি ওল্ড সিটিতে অভিযান শুরু করেছে ইরাকি বাহিনী। বিশেষ বাহিনী পশ্চিম দিক থেকে এবং দক্ষিণ দিক থেকে আরেকটি বাহিনী ওল্ড সিটির দখল নিতে এগুতে শুরু করেছে বলে ইরাকি সেনাবাহিনীর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে।

জাতিসংঘ জানিয়েছে, ওল্ড সিটিতে প্রায় এক লাখ বেসামরিক নাগরিক আটকা পড়েছে। চাইলে তারা ওই এলাকা ছেড়ে বের হয়ে যাতে পারে বলে ইরাকি বাহিনীর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। গত দুই সপ্তাহে মসুলের পশ্চিমে ২৩০ বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছে। এদের মধ্যে কেউ বিমান ও রকেট হামলায়, অন্যরা পালানোর চেষ্টার সময় আইএসের স্নাইপারদের গুলিতে নিহত হয়েছে।

ইরাকি বাহিনী বিবিসিকে জানিয়েছে, ওল্ড সিটিতে অবস্থানরত আইএসের যোদ্ধাসংখ্যা তারা জানেন না। যেসব বাসিন্দা শহর ছেড়ে পালিয়ে আসতে সক্ষম হয়েছেন, তারা জানিয়েছেন, শহরের অনেক বাসিন্দা খাদ্য ও পানীয় সংকটে ভুগছে।

মার্কিন সেনাবাহিনীর সহযোগিতা নিয়ে গত নয় মাস ধরে মসুল দখল করতে অভিযান চালাচ্ছে ইরাকি বাহিনী। গত অক্টোবরে শহরের পূর্বাংশ দখলে সক্ষম হয়েছে ইরাকি বাহিনী।

এ জাতীয় আরও খবর

‘কথিত স্বামী’ গুঞ্জনে চটেছেন ববি, দিলেন ওপেন চ্যালেঞ্জ

মৃত্যুই আমাদের সবার শেষ গন্তব্য : পিয়া জান্নাতুল

ইনস্টাগ্রামে বিজয়কে আনফলো তৃষার!

১৭ মিনিটে পর্তুগালের ২ গোল

শিবির নেতা সাইফুল্লাহ হত্যার ঘটনায় ২১ জনের নামে মামলা, গ্রেপ্তার ৪

ক্ষমতায় বসার পর বিএনপির সুর পাল্টে গেছে : ডা. শফিকুর রহমান

রোনালদোর বিশ্ব রেকর্ড গোলে এগিয়ে পর্তুগাল

ইনার হুইল প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রাষ্ট্রপতির সাক্ষাৎ

স্থানীয় নির্বাচন শুরু হতে পারে সেপ্টেম্বর থেকে

ডব্লিউইএফ প্রেসিডেন্টের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক

আওয়ামী লীগের সমালোচনায় রিজভী, চক্রান্তের অভিযোগ বিএনপির

ইউরোপজুড়ে ভয়াবহ তাপপ্রবাহ, ফ্রান্সে ১৮ জনের মৃত্যু