,

মসুলে আইএসের প্রবেশ পথ বন্ধ করে দিয়েছে ইরাকি মিত্র বাহিনী

1479956419আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইরাকের মসুলে ইসলামিক স্টেট (আইএস) নামধারী জঙ্গি সংগঠনের সদস্যদের প্রবেশের সকল পথ বন্ধ করে দিয়েছে মিত্র বাহিনী। ইরাকি সরকারি বাহিনী ও তাদের সহযোগী বাহিনীগুলো মসুল শহরকে চারপাশ থেকে ঘিরে ফেলেছে। এখন সেখান থেকে কোন আইএস বের হতে বা ঢুকতে পারবে না।

উল্লেখ্য প্রায় এক মাস ব্যাপী চলা আইএসের বিরুদ্ধে এই যুদ্ধ শেষের দিকে বলে জানিয়েছে প্যারা-মিলিটারি ফোর্স। সিএনএন এক ভিডিও প্রতিবেদনে জানায়, আইএস তীব্র প্রতিরোধ গড়ে তুললেও ইরাকের সরকারি ও মিত্র বাহিনীর সম্মেলিত প্রচেষ্টায় আইএসকে কোণঠাসা করে ফেলা হয়েছে। এখন পরিপূর্ণ রূপে মসুল থেকে আইএসকে নির্মূলের জন্য কাজ করছে মিত্র বাহিনী।

বিবিসি জানায়, হাসদ আল-শাবি ঘোষণা দিয়েছে আইএসের কাছ থেকে তাল আফর এবং শিনজার মধ্যবর্তী রাস্তার কর্তৃত্ব নিতে সক্ষম হয়েছে তারা। কুর্দিশ বাহিনীর সহায়তায় এই রাস্তার বড় একটি অংশ তারা  নিয়ন্ত্রণ করছে। কিন্তু রাস্তাটির কিছু অংশ এখনও আইএসের দখলে আছে।

এদিকে মসুলে প্রবেশের জন্য তাইগ্রিস নদীর উপর দিয়ে মাত্র একটি ব্রিজ অক্ষত রাখা হয়েছে। অবশিষ্ট সবকটি ব্রিজ ধ্বংস করে দেয়া হয়েছে। মসুল শহরকে চারপাশ দিয়ে ঘিরে আক্রমণ চালিয়ে যাচ্ছে মিত্র বাহিনী। মিত্র বাহিনীর পক্ষ থেকে জানানো হয়, আইএসকে মসুল থেকে সমূলে উৎপাটন করাই তাদের লক্ষ্য।

প্রায় ৫০ হাজার ইরাকি সৈন্য এবং কুর্দি বাহিনীর সদস্য, সুন্নি আরব উপজাতি এবং শিয়া মিলিশিয়া একত্রে আইএসের বিরুদ্ধে গত ৫ সপ্তাহ ধরে এই যুদ্ধ চালাচ্ছে। সিএনএন ও বিবিসি।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে