বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

কলকাতা-খুলনা বাসের পরীক্ষামূলক যাত্রা শুরু

 

 

নিজস্ব প্রতিবেদক : ভারতের কলকাতা থেকে বাংলাদেশের যশোর হয়ে খুলনা পর্যন্ত যাত্রীবাহী বাসের পরীক্ষামূলক যাত্রা শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার দুপুর ১টা নাগাদ কলকাতার কসবা বাস ডিপো থেকে পতাকা নেড়ে এই যাত্রার আনুষ্ঠানিক সূচনা করেন পশ্চিমবঙ্গের পরিবহনমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী।
অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন পশ্চিমবঙ্গ রাজ্য সরকারের পরিবহণ মন্ত্রণালয়ের প্রধান সচিব আলাপন বন্দোপাধ্যায়, কলকাতার বাংলাদেশ দূতাবাসের ভারপ্রাপ্ত ডেপুটি হাইকমিশনার মিয়া মহম্মদ মইনুল কবীর প্রমুখ।

kol_48994

শুভেন্দু অধিকারী জানান আজ বাংলা নতুন পথে পা বাড়িয়েছে। বাংলার নব দিগন্ত উন্মোচিত হচ্ছে। ভারত-বাংলাদেশ সম্পর্ক মজবুদ করার লক্ষ্যে মমতা বন্দোপাধ্যায়ের নেতৃত্বে বাংলা দায়িত্ব নিয়ে কাজ করবে।

মিয়া মহম্মদ মইনুল কবীর জানান, কলকাতা থেকে খুলনা যেতে সময় লাগবে সাত থেকে আট ঘণ্টা। তবে আগামী দিনে এই যাতায়াতকে আরও গতিশীল করে তোলার চিন্তাভাবনা রয়েছে।

পরীক্ষামূলক যাত্রার পর বাণিজ্যিকভাবে বাস চলাচল শুরু হবে এই রুটে। দুই দেশের মধ্যে বাস চালাবে পশ্চিমবঙ্গ ভূতল পরিবহন নিগম। যদিও তার আগে যশোর-খুলনার বাস রুট পরিদর্শনে যাবেন পরিবহন সচিব আলাপন বন্দোপাধ্যায়সহ রাজ্যের পরিবহনের অন্যান্য কর্মকর্তারা। কোন পথে বাস যাবে, বাস টার্মিনাল কোথায় হবে এগুলো পর্যবেক্ষণ করবেন তারা।

এদিন ঢাকা-দিল্লি (ভায়া কলকাতা) রুটে পণ্যবাহী গাড়ি চলাচলের পরীক্ষামূলক যাত্রাও শুরু হয়।