,

‘ভারতের বিশেষজ্ঞরাও রামপালের বিরুদ্ধে’

rampalজাবি প্রতিনিধি: ভারত বিরোধিতার বিষয়টি সামনে নিয়ে এসে রামপালবিরোধী আন্দোলনকে কলঙ্কিত করার চেষ্টা করা হচ্ছে জানিয়ে তেল-গ্যাস-খনিজ সম্পদ ও বন্দর রক্ষা জাতীয় কমিটির সদস্য সচিব অধ্যাপক আনু মুহাম্মদ বলেছেন, ভারতের বহু লোক, বহু বিশেষজ্ঞ এ প্রকল্পের বিরোধিতা করছেন। এটা নিয়ে তারা আন্দোলনও করেছেন।

রবিবার বিকালে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) সমাজবিজ্ঞান অনুষদের গ্যালারিতে সাহিত্য বিষয়ক সংগঠন ‘চিরকুট’ আয়োজিত এক আলোচনা সভায় তিনি একথা বলেন।

আনু মুহাম্মদ বলেন, আমরা সেটাকেই উন্নয়ন বলি যেটা মানুষ ও পরিবেশকে বিকশিত করে। কিন্তু যেটা মানুষ ও পরিবেশের জন্য বিপর্যয় নিয়ে আসে সেটা উন্নয়ন হতে পারে না।

রামপালের পক্ষে প্রচারণা চালানোর জন্য বিজ্ঞাপনী সংস্থা নিয়োগ দেয়া হয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘তারাই বিভ্রান্তিমূলক তথ্য দিয়ে মানুষের মাঝে প্রচারণা চালাচ্ছে।’

আনু মুহাম্মদ বলেন, সুন্দরবন আমাদের গৌরব কিংবা ঐতিহ্যের বিষয় নয়। এটা আমাদের অস্তিত্বের বিষয়। সুন্দরবন যেহেতু মানুষকে রক্ষা করছে তাই মানুষের দায়িত্ব সুন্দরবনকে রক্ষা করা।

চিরকুটের সম্পাদক আনজুম সানির সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় আরও বক্তব্য দেন সরকার ও রাজনীতি বিভাগের শিক্ষক অধ্যাপক নাসিম আখতার হোসাইন।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে