বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

কাতারে ধর্ষণের বিচার চাইতে গিয়ে গ্রেফতার হলেন ডাচ তরুণী!

 

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :গত মার্চে লরা নামের ওই নারীকে গ্রেফতার করা হয়কাতারে ধর্ষণের শিকার হওয়ার অভিযোগ করতে গিয়ে উল্টো গ্রেফতারের শিকার হলেন এক ডাচ নারী। বিবাহ বহির্ভূত যৌন সম্পর্কে লিপ্ত হওয়ার অভিযোগ এনে গত মার্চে তাকে গ্রেফতার করা হয়। সোমবার তাকে আদালতে হাজির করার কথা রয়েছে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি খবরটি নিশ্চিত করেছে। যে ব্যক্তির বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ আনা হয়েছে তাকেও গ্রেপ্তার করেছে কাতারের পুলিশ। তবে ওই ব্যক্তির দাবি, দুজনের পারস্পরিক সম্মতিতেই মিলিত হয়েছিলেন তারা।

4_24
বিবিসি জানায়, গত মার্চে ছুটি কাটাতে গিয়ে দোহার একটি হোটেলে ওঠেন লরা নামের ওই তরুণী। একদিন অচেতন হয়ে পড়েন এবং জ্ঞান ফেরার পর নিজেকে একটি ফ্ল্যাটে আবিষ্কার করেন। ওই তরুণী বুঝতে পারেন তিনি ধর্ষণের শিকার হয়েছেন। লরার আইনজীবীর দাবি, মাদকের মাধ্যমে অচেতন করে ধর্ষণ করা হয়েছিল তার মক্কেলকে। কিন্তু ধর্ষণের অভিযোগ আনার পর লরাকে বিয়ে বহির্ভূত সম্পর্কের সন্দেহে গ্রেফতার করা হয়।
লরার আইনজীবী ব্রায়ান লোকোলো নেদারল্যান্ডের একটি রেডিওতে এক সাক্ষাৎকারে বলেছেন, দোহায় মদ্যপানের অনুমোদন রয়েছে এমন একটি হোটেলে নাচতে গিয়েছিলেন তার মক্কেল। কিন্তু এক চুমুক পান করে পাশের টেবিলের দিকে যাওয়ার সময় তিনি ভালো বোধ করছিলেন না এবং তাকে কোনও মাদক দেওয়া হয়েছে বলে বুঝতে পারেন। এরপর কী ঘটেছিল তা আর তার মনে নেই। পরে অপরিচিত একটি অ্যাপার্টমেন্টে জ্ঞান ফেরার পর ধর্ষণের শিকার হওয়ার বিষয়টি বুঝতে পারেন তিনি।
ওই তরুণীর বিরুদ্ধে অ্যালকোহল সম্পর্কিত অভিযোগও আনা হতে পারে বলে দোহা নিউজ তাদের খবরে জানিয়েছে।
ডাচ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্র জানিয়েছেন, দুই মাসের বেশি সময় ধরে গ্রেফতার থাকলেও ওই তরুণীর বিরুদ্ধে এখনও অভিযোগপত্র দেওয়া হয়নি। গ্রেফতারের প্রথম দিন থেকেই ডাচ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে লরাকে সহযোগিতা দেওয়া হচ্ছে বলেও জানান তিনি। তবে মামলা চলার কারণে এ বিষয়ে আর কোনও মন্তব্য করবে না বলে এক বিবৃতিতে জানিয়েছে কাতারের ডাচ দূতাবাস।

উল্লেখ্য, নির্দিষ্ট কিছু হোটেলে মদপান বৈধ এবং বিদেশিদের অ্যালকোহল কেনার অনুমতি দেওয়া হলেও কাতারে প্রকাশ্যে মদপান বা মাতাল হওয়াকে অপরাধ হিসেবে গণ্য করা হয়।

এর আগে ২০১৩ সালে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ সংযুক্ত আরব আমিরাতে একই রকমভাবে ধর্ষণের অভিযোগ আনার পর নরওয়ের এক তরুণীকে গ্রেফতার করা হয়েছিল। তার বিরুদ্ধেও বিয়ে বহির্ভূত সম্পর্ক, শপথভঙ্গ ও মদ্যপানের অভিযোগ এনে ১৬ মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছিল।

পরে অবশ্য তাকে ক্ষমা করে নরওয়েতে ফেরার অনুমতি দেওয়া হয়।

এ জাতীয় আরও খবর

মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রীর ভিডিওতে হাবিবের গান

গাজায় শিশু হত্যার অভিযোগ জাতিসংঘ কমিশনের

আওয়ামী লীগের বিচারের দাবি জানালেন জামায়াত আমির

কাজাখ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠকে তারেক রহমান

তিন দিন বন্ধ থাকবে রাজধানীর কয়েকটি সড়ক

স্ত্রী মৃত্যুর মামলায় অভিনেতা আলভী রিমান্ডে

বেইজিং পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

মেসি-রোনালদো পছন্দে রাজনৈতিক প্রভাব!

রোহিঙ্গাদের জন্য ১৩৭ কোটি টাকার সহায়তা চুক্তি

আইন কর্মকর্তাদের পদত্যাগে বিএনপির ‘রাজনৈতিক স্টান্ট’ অভিযোগ

দিল্লি বিমানবন্দর ইস্যুতে ভারতের ব্যাখ্যায় অসন্তুষ্ট ঢাকা

সাংবাদিকদের দিয়ে হাসপাতালের টয়লেট পরিষ্কারের প্রস্তাব