,

বাংলাদেশে ৯ শতাংশ নারী ফ্রিল্যান্সার

80626cef52fec8e39f75e929f9a5d41c-Women-Freelancer--1-আন্তর্জাতিক ডেস্ক :বর্তমানে ফ্রিল্যান্সিং ও অনলাইন কাজের ক্ষেত্রে এগিয়ে যাচ্ছেন নারীরা। বর্তমান বিশ্বে অনলাইন ফ্রিল্যান্সারের মধ্যে ৫৮ ভাগ নারী ফ্রিল্যান্সার হলেও বাংলাদেশে মাত্র ৯ শতাংশ নারী এ কাজ করছেন। রাজধানীর জাতীয় জাদুঘর মিলনায়তনে আউটসোর্সিংয়ে অবদান রাখার জন্য নারীদের সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে প্রধান অথিতির বক্তব্যে এ তথ্য জানান তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ।

আউটসোর্সিংয়ে অবদান রাখার জন্য সেরা ১০ নারী ফ্রিল্যান্সারকে স্বীকৃতি দিয়েছে বাংলাদেশ হাইটেক পার্ক কর্তৃপক্ষ ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ক্রিয়েটিভ আইটি লিমিটেড।

তথ্যপ্রযুক্তি বিভাগের এক বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, প্রায় ৮০০ ফ্রিল্যান্সার বাংলাদেশ হাইটেক পার্ক কর্তৃপক্ষের তত্ত্বাবধায়নে দক্ষতা বৃদ্ধি কর্মসূচির প্রযুক্তি বৃত্তির আওতায় প্রশিক্ষণে অংশ নেন এবং অনলাইন কাজে উপার্জন করছেন। পাশাপাশি অনলাইনে নারীদের অংশগ্রহণ বাড়ানোর উদ্যোগ হিসেবে ২০০ জন নারী ফ্রিল্যান্সার বিশেষ গ্রাফিকস ডিজাইন প্রশিক্ষণে অংশ নেন। এখান থেকে বাছাই করে ফ্রিল্যান্সিংয়ে উপার্জন করা সেরা ১০ জন নারী ফ্রিল্যান্সারকে সংবর্ধনা দেয়া হয়।

অনুষ্ঠানে জুনাইদ আহমেদ বলেন, ‘বর্তমানে অনলাইন চাকরির বাজারে বাংলাদেশের অবস্থান বিশ্বে তৃতীয়। ফ্রিল্যান্সারদের শতকরা ৯ ভাগ নারী। নারীদের অংশগ্রহণ আরও বাড়াতে কাজ করে যাচ্ছি। মেয়েদের অংশগ্রহণ ৫০ ভাগ হলে বাংলাদেশই নেতৃত্ব দেবে অনলাইন কাজের ট্রিলিয়ন ডলারের বাজারে।’

বাংলাদেশ হাইটেক পার্ক প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালক হোসনে আরা বেগম বলেন, মেয়েরা তাঁদের পরিবারের কাজের মাঝে সময় করেই অনলাইন ফ্রিল্যান্সিংয়ের মাধ্যমে ভালো উপার্জন করতে পারেন। অনেক ক্ষেত্রে আমরা দেখেছি অনেক নারীই তাঁর স্বামীর উত্সাহে ফ্রিল্যান্সিং করছেন। কারণ এ জায়গাটি শুধুই মেধাভিত্তিক, নিরাপদ ও সহজ।’

ইল্যান্স-ওডেস্ক বাংলাদেশের কান্ট্রি ম্যানেজার সাইদুর মামুন খান বলেন, ‘একজন নারী খুব সহজেই অনলাইন ফ্রিল্যান্সিংয়ের মাধ্যমে স্বাবলম্বী হতে পারেন। আমরা দেখছি অনলাইন কাজের ক্ষেত্রে ছেলেদের থেকে মেয়েরা এগিয়ে। কারণটা হলো, মেধাভিত্তিক ব্যবস্থাপনা।’

অন্যদের মধ্যে বক্তব্য দেন তথ্যপ্রযুক্তি সচিব শ্যাম সুন্দর সিকদার, ক্রিয়েটিভ আইটি ব্যবস্থাপনা পরিচালক মনির হোসেন এবং নারী উদ্যোক্তা ইমরাজিনা খান।

এ জাতীয় আরও খবর

‘প্লেয়ার্স বাই চয়েজে’ সমাধান! সম্মানজনক পারিশ্রমিক দাবি ক্রিকেটারদের

মাতৃত্বের পর শরীর নিয়ে কটাক্ষ, এবার মুখ খুললেন ক্যাটরিনা

একাদশে ভর্তি থেকে ছিটকে পড়লো ১ লাখ ২৭ হাজার শিক্ষার্থী

এবার গুলশানের এডিসিসহ চার কর্মকর্তাকে বদলি

নতুন পে-স্কেলের সুবিধা পাবেন না যারা

আল্লাহর কসম, এই দাবিগুলো দলের নয়, জনগণের: জামায়াত আমির

ডেঙ্গুর থাবা সারাদেশে, রেহাই পাচ্ছে না শিশুরাও

মুন্সীগঞ্জে বাস-প্রাইভেটকার সংঘর্ষে নিহত ৪

প্রয়োজনে জীবন দেব, দাবি আদায় না করে ঘরে ফিরব না : শফিকুর রহমান

রাজধানীতে ৩ বাসে আগুন

অপ্রতিম হত্যা: সিসিটিভির সূত্রে ৩ জন আটক

এসডিজি অর্জনে বিশ্বনেতাদের ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর