,

ড্যাফোডিলে উদ্ভাবনী মেলা

আজ মঙ্গলবার থেকে ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়ে শুরু হয়েছে দুইদিনের ‘ড্যাফোডিল- জনবিজ্ঞান উদ্ভাবন মেলা ২০১৪’। মেলায় শহর ও গ্রামের মেধাবী তরুণদের উদ্ভাবিত ২৯টি প্রকল্প প্রদর্শিত হচ্ছে। এ মেলার উদ্বোধন করেন তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনু।

সবার জন্য উন্মুক্ত এই মেলায় নতুন উদ্ভাবনের ভূমিকা, বিজ্ঞান চর্চার সম্ভাবনা, প্রতিবন্ধকতা ও সমাধান নিয়ে সেমিনারের আয়োজন রয়েছে।

মেলা উদ্বোধন উপলক্ষে তথ্যমন্ত্রী হাসানুল হক ইনু বলেন, ‘স্বশিক্ষিত গরিব ও মেধাবী উদ্ভাবকদের উদ্বুদ্ধ করতে আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোকে সাহায্যর হাত বাড়িয়ে দিতে হবে। রাষ্ট্র ও সমাজ তাদেরকে সম্মানিত করলে দেশের উদ্ভাবনী কাজ করতে অনুপ্রাণিত হবেন।’

তথ্যমন্ত্রী বলেন, ‘প্রকৃতি ও জীবন থেকে শিক্ষিত এই বিজ্ঞানীদের সংবাদ বেশি করে গণমাধ্যমে প্রচার করা প্রয়োজন, এতে করে তারা সমাজে প্রতিষ্ঠা পাবেন।’

ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রাস্টি বোর্ডের চেয়ারম্যান মো.সবুর খান বলেন, ‘রাজনীতি সংবাদের পাশে গুরুত্ব দিয়ে তরুণ বিজ্ঞানীদের সংবাদ প্রচার করলে দেশে বেকার লোকের সংখ্যা কমবে। আমাদের দেশের শিক্ষা ব্যবস্থার আমূল পরিবর্তন করে বাস্তব জীবনের শিক্ষা প্রয়োজন।’

ড্যাফোডিল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক এম. লুত্ফর রহমান বলেন, স্বশিক্ষিত উদ্ভাবনী এই মেলা প্রতিবছর আয়োজন করা হবে।

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন অধ্যাপক এম জাকির হোসেন, জনবিজ্ঞান ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান মো. জাকির হোসেন ও মহাসচিব মো. আইউব হোসেন।

এ জাতীয় আরও খবর

নবীনগরে গাড়ির ধাক্কায় বেকারি লাইনম্যান তামিম নিহত

পদোন্নতি পেয়ে অতিরিক্ত আইজিপি হলেন ৫ ডিআইজি

যেভাবে সময় কাটছে বুবলীর

তপ্তদহনে পুড়ছে মানুষ, কমছে কর্মঘণ্টা, ক্ষয়ে যাচ্ছে জিডিপি

২২ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২৬ হাজার ৪২০ কোটি টাকা

অ্যাভোকাডো খাওয়া যে কারণে উপকারী

পাড্ডিক্যালের সেঞ্চুরিতে বড় সংগ্রহের পথে ভারত

নতুন রূপে আসছে শাকিবের ‘অপারেশন অগ্নিপথ’

বাংলাদেশের ভুতুড়ে ব্যাটিংয়ে ম্যাকাইয়ে রেকর্ডের ছড়াছড়ি

ডেঙ্গুতে ৫ মৃত্যু, হাসপাতালে ৮৩৯

নবীনগরে ‘হোপ’-এর উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি ও আলোচনা সভা

রোহিঙ্গাদের মানবাধিকার রক্ষায় মিয়ানমারকে অবশ্যই কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে